Yulia писал(а):
А у меня сейчас очередная загадка...
Нужно будет ввезти кобыль через Кукурыки-Козловичи, т.е. растамаживать её на границе Таможенного союза.
К сожалению, никто не знает, возможно ли это...
Кобыль тоже привезли.
Основная проблема, что ввоз на частное лицо через Белоруссию выливается в необходимость получения гарантийного сертификата на обеспечение процедуры таможенного транзита.
Т.е. ввозя товар в РФ напрямую, можно произвести растаможку (заплатить пошлину и НДС и оформить декларацию) прямо на границе.
А ввозя товар через Белоруссию, это может сделать только юр.лицо... физлицо, являющееся гражданином одного из государств Таможенного союза, должно растамаживаться по месту прописки, т.е. на любом таможенном посту в своей стране (россияне в РФ, казахи в Казахстане, белорусы в Белоруссии).
А чтобы провезти товар от границы до этого самого поста нужно обеспечить гарантии оплаты таможенных платежей.
Это можно сделать, заказав таможенный конвой (от Козловичей до Красной горки + от Красной горки до нужного поста на территории РФ).
Это довольно дорого и долго (конвой не такси, и поедет, когда ему будет удобно).
Второй вариант - заранее внести деньги на счёт таможни, получить таможенную расписку и гарантийный сертификат к ней.
На это уйдёт два дня (один придётся протусить на посту, внося деньги и получая расписку, второй - в таможенном управлении, получая гарантийный сертификат).
Эти бумаги показываются на границе ЕС и Белоруссии, и на груз оформляется транзит.
Потом нужно приехать на пост, оформлявший таможенную расписку, пройти ветконтроль, таможенный досмотр и оформиться.
Засада в этой схеме в том, что деньги, внесённые под гарантийный сертификат невозможно сразу использовать для оплаты таможенных платежей, т.к. для этого нужно писать заявление в таможенном управлении и ждать переброски денег с одного счёта на другой.
Это не быстро, поэтому лучше при прибытии на пост с лошадью заплатить расчитанную сумму ещё раз, а потом (уже поставив лошадь на конюшню) заниматься вытаскиванием своих денег (внесённых под гарантийный сертификат) из таможенного управления.
Плюс, ещё один гимор - в Белоруссии теперь не принимают российские гарантийные сертификаты (на голубом гербовом бланке), и под нашу покупку пришлось ваять новый вариант сертификата в соответствии с новыми требованиями (что естественно вызвало замешательство в таможенном управлении, т.к. всё новое - это для них лишний стресс).