Westfalen-Swit.ru

Official member of Westphalian Horse-Breeding Association
Текущее время: 27 апр 2024, 10:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: San Dominik - Вестфальский жеребец
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 16:24 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 12:07
Сообщения: 212
Откуда: МО
Пусть лучше имя плохое, но лошадь хорошая, чем кляча с супер именем...А здесь и лошадь шикарная и имя ему достойное.

_________________
Прощения должен просить тот, кто не прав, а не тот, кто я.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: San Dominik - Вестфальский жеребец
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 16:29 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 07 май 2008, 10:29
Сообщения: 516
Откуда: г.Москва
Хорошее имя.
Но бусурманское! (Чёт понесло меня, Minatek развеселил.))))) Остановите, если что. :888: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: San Dominik - Вестфальский жеребец
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 17:12 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2005, 17:03
Сообщения: 21039
Откуда: Moscow
Продолжайте.... :ha_ha_ha:

_________________
Вежливость - это не только послать, но и проводить...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: San Dominik - Вестфальский жеребец
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 18:32 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2005, 17:03
Сообщения: 21039
Откуда: Moscow
Перечитала, запуталась в показаниях :ha_ha_:
Если смотреть правде в глаза, то эти лошади русские.
Они сделаны, рождены и взрощены в России.
Если есть спортивные амбиции, то на происхождение и крови смотреть никто не будет, потому, что прыгать/танцевать надо не на крови, а на лошади.
Ежели кому это еще не понятно, они автоматически выбывают из спорта в силу неконкурентноспособности и отсутствия результата на табло.
Если кому не удобно сидеть в импортном автомобиле, покупает отечественный и с криками "ура" мчится по дорогам России))))))
Как гласят поговорки, русские, кстати, "по Сеньке и шапка", " Кесарю кесарево" и тд
Минатека никто на аркане не заставляет покупать "крови бусурманские". Он покупает русские и радуется этому, а мы за него рады, что он рад!
И если он на русских кровях обгонит бусурманские, то мы все дружно скажем ему " Молодец! герой!" :voki:

Как прокомментировать агрументацию про клички , я даже не знаю, честно говоря.
В приватном кругу, я назвала бы это безо всякого смущения - "идиотизмом" :ha_ha_ha:, простите.

_________________
Вежливость - это не только послать, но и проводить...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: San Dominik - Вестфальский жеребец
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 12:36 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 07 май 2008, 10:29
Сообщения: 516
Откуда: г.Москва
Ну зачем же так грубо?)))) Ну не нравятся человеку клички - это его оценочное суждение, как теперь модно говорить.
Ни кличкам, ни самим лошадям от этого ни холодно, ни жарко. Так же как и людям, с удовольствием покупающим таких замечательных лошадей с очень благородными именами. (Но, честно, даже стесняюсь спросить, как зовут нового коня Минатека (ничего, что я русскими буквами, а то мне эти бусурманские письмена претят), т.е., что пришлось по вкусу человеку, а то, что выбирались лошади только с подходящими кличками, мы уже поняли).

Ну да ладно, клички. Сейчас буду философию разводить. (Вот просила же меня во-время остановить!)
Меня часто посещает вопрос, как люди делят лошадей на русских и не русских. Вот я понимаю, что "русские" лошади или лошади СССР - это орловский рысак, наши тяжеловозы (хоть при выведении советских и использовалось поглотительное скрещивание с першеронами и т.д. (ну, т.е., крови уже подпорчены :wink: ), донские лошади под сильным вопросом, там намешано востока (или восток не считается?), буденновские уже не точно подходят, там проклятые английские империалисты наследили!). Русские верховые уже абсолютно не подходят. Но это я писала про породы, селекция которых российская, породы создавались при большом участии местных лошадей и поэтому конечно, отнести их к "российским", "русским" или "советским" можно. О ганноверах, тракенах, голштинцах такое сказать нельзя. Они целиком привозные, без всякого скрещивания с местными лошадьми (ну, это я в идеале, конечно). Поэтому я совершенно не понимаю, чем лошадь, имеющая немецкое происхождение, предки которой были вывезены полвека назад более "русская", нежели лошадь, так же рожденная здесь, предки которой вывезены несколько лет назад? В масштабах истории промежуток времени практически неотличим.
Почему одни тракены (ганноверы, голштины) русские, а другие нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: San Dominik - Вестфальский жеребец
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 13:28 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2012, 11:38
Сообщения: 213
Откуда: Питер
А в каком месте клички то бАсурманские?? :stars:
Я понимаю бы там называл КЗ Вестфален лошадей :Имам, Эмир, Хаджимурат, вот понимаю -басурмане.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: San Dominik - Вестфальский жеребец
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 13:53 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 07 май 2008, 10:29
Сообщения: 516
Откуда: г.Москва
А они и не басурманские. Они бусурманские. Написано же русским языком.)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: San Dominik - Вестфальский жеребец
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 15:12 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2005, 17:03
Сообщения: 21039
Откуда: Moscow
ИринаМ, так я лаконично)))))) и в узком кругу, не поверите :ha_ha_ha:

А Имам, пр. это для теков хороши.
Зачем же европейцам так криво зваться?)))))

_________________
Вежливость - это не только послать, но и проводить...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: San Dominik - Вестфальский жеребец
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 15:27 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 23:37
Сообщения: 273
Прямо- криво.... По-моему San Dominik - очень красиво звучит))))
А вот видео уже очень хочется :100_pudov:

_________________
Отдых в нашем мини-отеле http://jadran.euro.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: San Dominik - Вестфальский жеребец
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 05:56 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 23:19
Сообщения: 76
Откуда: Москва
В голландии видела голландских же лошадок с красивыми кличками Бабушка и Карандаш. Оказывается, не только у нас Роза - имя колхозной лошадки, а Роуз - крутой иностранной :888: Кличка, к сожалению, не заставляет лошадь выше прыгать или красивее бегать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: San Dominik - Вестфальский жеребец
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 11:19 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 26 июн 2011, 10:28
Сообщения: 64
Ну идиотизм там или нет это дело личного вкуса каждого. Однако против исторических реалий увы не попрёшь.
Не вы первая и не вы последняя, кто пытался насаживать высокие европейские ценности на нашу русскую неблагодатную почву, причём на протяжении очень длительного времени - нескольких поколений. И были это люди имеющее гораздо больше возможностей – контролирующие все государственные институты и ресурсы. Некоторые пытались это делать бездумно, некоторое большой долей прагматизма, но всё равно в итоге результат был один и тот же.
И да, в русском языке появились такие слова как: шлагбаум, плац, марш, фельдъегерь, ботфорты. Однако никому в здравом уме не приходит в голову писать эти слова транслитом.
Кстати, команду «марш» ввел Павел Первый, а до этого к примеру ещё при Петре Первом вместо неё говорили «ступай». Или то же самое с нашим российским кличем «Ура!!!!». Раньше, вместо этого солдаты, когда шли в атаку кричали «Виват!». Что было ещё раньше не буду врать, не в курсе, да и боюсь едва ли кто скажет, так как более ранние источники гораздо скуднее в плане информации.
Русификация она в конечном итоге неизбежна. И как она будет происходить, быстро и безболезненно, либо долго и мучительно, в безуспешных попытках выкорчевать всё русское, брезгливо прикрывая нос чистым носовым платком при виде «грьязный воньючий рюсский мюжик» по большому счёту не важно, так как это не зависти от желания одного конкретного человека.
Но могу ради шутки пофантазировать на эту нему. :wink:
Ну что это такое? Какие-то восточные фалены? Какие-то непонятные падшие с востока? Разве нам нужны какие-то ели стоящие на ногах спотыкающиеся и падающие лошади? Нет, нам нужны лошади победители!!! :ha_ha_: Фален – это непонятно что, а вот то ли дело Сталин! Сталин – это от слова сталь, Сталин - это понятно кто: победитель гитлеризма, который победил всех, и восточных, и западных, да и за компанию северных с южными – всех фаленов скопом победил! И вот Сталинская порода - этто уже очень было бы занимательно. Тем более что тема Сталинских соколов явно раскрыта не до конца. :100_pudov:
P. S.: А если чуть более серьёзно, то почему-то всё чаще и чаще, приходят на ум слова Лескова Николая Семёновича: « - Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть что бы и у нас не чистили, а то, храни Бог войны, они стрелять не годятся – внятно выговорил Левша, перекрестился и умер.»


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: San Dominik - Вестфальский жеребец
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 11:47 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2005, 17:03
Сообщения: 21039
Откуда: Moscow
Я пытаюсь насаживать?
Вы, сударь, сошли с ума!!!! :ha_ha_ha:
Я за честный спорт :voki:

_________________
Вежливость - это не только послать, но и проводить...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: San Dominik - Вестфальский жеребец
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 14:17 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 26 июн 2011, 10:28
Сообщения: 64
Попрошу без диагнозов. :)
Я про спорт вообще речи не вёл, ни про честный, ни про бесчестный, и уверен, что лошадь даже вестфальской породы, может существовать вне спорта. Вполне допускаю, что и в естественной природе, при отсутствии влияния человека она сможет найти свою природную нишу подобно фьордским лошадям. :wink:
Я просто выдал историческую справку. Ведь для многих не секрет, что порой у руководства нашей страны стояли люди, для которых русский язык был не родной, и люди мечтали тот запад частью которого они являлись распространить на Россию. При жизни этих людей всё шло согласно их желаниям, но практически моментально после их смерти реальность расставляла всё по своим местам. Попытки такие предпринимались многократно и очень многими, да и сейчас предпринимаются.
Да и чего греха таить, раз уж вы упомянули российский автопром. Советская легковая промышленность началась с автомобилей Форд. Первый наш серийный легковой автомобиль ГАЗ-М1, не что иное как модернизированный Ford Model B. Серьёзной переделке подверглась разве что ходовая часть, а всё остальное было адаптировано под советское производство практически без изменений, включая двигатель.
И кстати, чтобы не слыть Иванами не помнящими родства. Для меня кстати явилось достаточно большим открытием, что на рубеже XII века Русь являлась если не законодателем мод по части верховой езды, то по крайней мере одной из передовых держав в этом плане. Так если в X веке искусство верховой езды было подвержено влиянию как с востока так и с запада(восточные славяне с востока, западные с запада). То как раз к XII веку кавалерия на руси была одной из крупнейших на континенте и приобретает свою самобытность. И классический двухзвенный трензель если и не был нашим изобретением, по появился практически одновременно с появлением оного в европе. Наши захоронения чуть более ранние, и находок больше, нежели в европейских раскопах того времени. Причём именно классический трензель появляется примерно в XII веке. До этого применялись псалии чисто костяные, либо составные. Восточные славяне они ещё долго по восточному образцу лошадей выезжали, а вот западные, практически современный вид приобрели, т. е. железные удила, шпоры и стремя. Кроме того зимние шипы уже очень вероятно, что являются именно русским изобретением. Потому как в XII веке они уже точно использовались.
Это потом уже мы откатились на много веков на задворки по части кавалерии и всего что с ней связано, то монголо-татарское нашествие, то смута, то опять война с кем-то, снова все нищие ходят денег на дорогой доспех нет, и так практически без перерывов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: San Dominik - Вестфальский жеребец
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 16:41 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2005, 17:03
Сообщения: 21039
Откуда: Moscow
Я не доктор, дигнозы не раздаю)))
История крайне интересная наука, но живя в современном мире, думаешь иначе и совершаешь иные поступки.
То, что вы про спорт не говорили - это понятно, вас спорт не интересует. А меня лично не интересует нецелевое использование лошади.
Меня интересует использование лошади в спортивных дисциплинах. Сейчас, не тогда когда-то, а именно сейчас. Ибо там я никогда уже не окажусь, а живу здесь и сейчас.
Потому с удовольствием почитаю ваши исторические справки и сведения. Это интересно.
Но мы будем, позвольте все же, заниматься производством спортивных лошадей для спорта сейчас и здесь, давая им имена и клички в соответствии с принятыми нормами.
Хлопушкой или Козырьком я никогда животное не назову, даже в угоду патриотично настроенному покупателю. :ha_ha_ha:
Спортсмены прыгают на лошади, а не на имени.
И если любитель большой патриот, то он точно не поедет за "кор де ла бриерами". Но и не будет винить производителя в использовании не русских кличек.
Спорстмену прежде всего нужен снаряд, который позволяет ему достигать успехов в спортивных дисциплинах, для достижения высоких результатов требуется снаряд, на котором есть шансы это осуществить. А уж где он произведен - не столь важно. Если бы достижение высоких результатов удовлетворялось бы отечественным продуктом - лошадью, то никто бы не обращал взор в сторону европейских пород и кровей. Если отечественный продукт не может конкурировать, то ищется материал там, где производится конкурентноспособный материал.


Про "форды" хорошая история. Точно прослеживается аналогия с ввезенным немецким тракеном в СССР и что с ним стало, когда его стали называть русским. Пример Кировского завода очень яркий.

Все же, каким же точным бывает сравнение лошадей с автомобилями, в части - иномарка/отечественный. :ha_ha_ha:

Думаю, что сегодня попозжЕ выложу видео бусурманина :ha_ha_ha:

_________________
Вежливость - это не только послать, но и проводить...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: San Dominik - Вестфальский жеребец
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 20:17 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2008, 14:36
Сообщения: 197
Откуда: London, UK
Minatek, Вы сами понимаете что написали? У Вас логика в институте была? Ладно еще сказать что не стал лошадей в хозяйстве смотреть из-за кличек туземных, сразу понятно что пишет чайник и все. Но Вы пошли дальше, аж до 12 века дошли, а потом и краткий курс машиностроения прочли...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB