Westfalen-Swit.ru

Official member of Westphalian Horse-Breeding Association
Текущее время: 29 апр 2024, 13:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Grannus
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008, 21:03 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2005, 17:03
Сообщения: 21039
Откуда: Moscow
эпиграф:
"Здесь, в этом доме и вокруг него
вы можете купить все, что видит
ваш глаз. Не продается только -
моя женя, мои дети, Аргентинус и Граннус"
(Генрих Клатте)

Изображение

Ганноверанский Жеребец 72 года рождения, 168 см в холке.
Оценка за прыжок - 138,04/ 2-е место, оценка за движения - 121,24/ 5-е место.
Такого уровня жеребцы считаются легендой. Легенда при жизни, легенда после смерти.
Граннус уникален тем, что при всей своей тяжелой внешности ( ну не изящнной) и "подвисающим" передом - обладал силой необыкновенной. Ему не надо было тужиться поднимать свои передние ноги за уши - ему достаточно было просто толкнуться.
Легенда еще и в детях. Более 60-ти жеребцов он дал и во многих из них всегда узнаешь отца - по переду, чуть подвисшему, но с феноменально сильным толчком и мощным "перелетом" через барьер.
Gavi у Хелены Вайнберг - внучок Граннуса - с таким же точно передком.
Изображение

Grannus - это не просто имя или символ, это бренд.
Это запатентованная индивидуальность.
За свою жизнь этот уникальный вороной жеребец заработал более 5 млн.марок, дал 60 керунгованных жеребцов, семь из которых участвовали в Олимпийских играх. Это сделало его одним из величайших жеребцов-производителей в мире.
«Он всегда смотрел только в твои глаза, он знал, как себя показать и он всегда знал, что люди любуются им»-вспоминает о Граннусе Гизела Клатте, супруга Генриха Клатте-владельца Граннуса.
Когда к полудню на конюшне становилось тихо и спокойно, Граннус мирно отдыхал в своем деннике. Но как только он слышал, что кто-то заходит на конюшню, он сразу поднимал ушки и начинал выглядывать из денника, и если он видел своих хозяев начинал привлекать к себе внимание курлыкающим голосом, словно говоря « Это я, я тут, вот он я, я тот, кого вы хотите видеть».
Граннус второй жеребенок от премированной кобылы Одессы. Она дочь тракененскогожеребца Озеана, которого купил после тестов будущий заводчик Граннуса Людвиг Деккер.Одесса, представительница линии великого Готхарда, принесла Деккеру 15 жеребят, причем последний родился, когда ей было 22 года. Кто бы мог подумать, что она родит прекрасного вороного жеребца с двумя белыми носками, трогательной белой проточиной и с сияющими, выразительными глазами, который «перевернет весь конный мир».
В 2,5 года он был выставлен на керунг. «Как только он начал двигаться тысячи глаз смотрели на него, словно завороженные»,- вспоминает Гизетта Клатте.
«Генрих влюбился в Граннуса с первой минуты, как только его увидел и после возвращения домой говорил только о нем. Я его понимала, потому что это был действительно необыкновенный жеребец»
Некая Ольденбургская Кампания, купившая Граннуса с аукциона после керунга, через короткое время обанкротилась. Граннус был под арестом. Узнав об этом Генрих Клатте выкупил его у банка за 60 000 марок - большие деньги в то время за жеребца в 3,5 года - и ни разу не пожалел об этом. Он вернул ему его красивое имя, но поскольку в Ольденбурге он уже год крыл кобыл под именем Гранит, чтобы не было путаницы с выдачей документов на жеребят, федерация стала использовать двойное имя «Граннус-Гранит».
После возвращения Граннуса на конюшню, сыновья Генриха Клатте, Ульрих и Гидо начали работать с Граннусом и на первых же соревнованиях весьма успешно показали его.
В 1982 году Гидо Клатте занял 3 место на Национальном перевенстве среди юниоров в Бад Зегеберге.
«Граннус был исключительной лошадью с индивидуальным и твердым характером. Многие говорили, что с ним тяжело работать, с ним трудно справиться, потому что он ,,себе на уме,, , но это не так. Сначала он меня испытывал и проверял, но я был настойчивее и умнее (я же человек), и в конце концов он стал полностью мне доверять и ни разу не подвел », - вспоминает Гидо.
Граннус пользовался популярностью у заводчиков. От него родилось очень много продуцирующих жеребцов, например, Гюнтер, Гоби и Жиголо.
Но первым его успешным сыном был, рожденный в Ольденбурге, Гранд Слем под седлом Ника Скелтона. Очень много соревнований было выиграно этой парой.
Еще одного Ольденбургского керунгованного сына Граннуса Граннфилса демонстрировал Питер Вайнберг. Он успешно выступал на нем, но не долго. В основном Граннфилс был продуцирующим жеребцом.
Еще, к примеру, сын Граннуса – Грануш – в 1994 году победил на этапе Кубка Мира в Калгари с Яном Топсом.
Вот список только некоторых детей Граннуса:
Топ Ган (Top Gun) – с Яном Топсом
Голо (Golo) - с Гердом Вилтфангом
Гастон (Gaston) – с Валери Зотци
Ремус Экю (Remus Equo) – с Антон-Мартин Байером
Жио Гранно (Gio Granno)- с Франке Слотаком
Немного найдется таких прекрасных вороных жеребцов, как Граннус, имя которого уже увековечили его дети и потомки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008, 22:05 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2005, 17:03
Сообщения: 21039
Откуда: Moscow
Здесь 3-х летний Граннус
Изображение

А здесь - прыжок на свободе в 14 лет!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB