Westfalen-Swit.ru

Official member of Westphalian Horse-Breeding Association
Текущее время: 28 мар 2024, 11:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2006, 22:38 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2006, 10:22
Сообщения: 348
Откуда: Киев
Ой, опять Вы с дочкой меня запутали. Иду по ссылке - там гал-ант. Никакой не Ир-ант. С какой стороны камеры имеет в итоге место Айсбрехер - поди разбери! :roll:

Снимки фактурные, эффектные. В том и "фишка", что без вспышки. :lol: Вспышка бы всё убила. Но ведь при Иринином неслабом уровне фотомастерства с неё и спрос особый. А спросить сложно, ибо сложно предметно говорить об отсутствующих. Типа, пересуды за спиной получаются.

Нормальный разговор возможен при её участии и на предмет отобранных ею же работ, которые она сама считает достаточно принципиальными. У меня ведь очень разные впечатления от её Зоопарка, марининых коней, готики и вот салон ещё...

В общем без автора обсуждать ИМХО не правильно. Да и с автором иногда задумаешься: может всё же лучше в личку, чем в "публичку"...

_________________
Граждане! Все мы немного лошади...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2006, 23:21 
Не в сети
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2005, 09:28
Сообщения: 1482
Откуда: Москва
Пересуды не за спиной :D .
Ей было очень интересно узнать Ваше мнение. Говорит, что профессиональная критика важней и приятней похвал непрофессионалов - это значит, что её воспринимают достаточно серьезно, обратили внимание...
Что-то в этом духе.... :)
Небольшое пояснение от неё по поводу готики (если я правильно поняла) - все работы делались под впечатлением и настроением, в каждой заложен смысл и её эмоции , на тот момент она чувствовала именно так. :?
Но написать что-нибудь здесь, в форуме, я её не могу уговорить :?
Пока, во всяком случае.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2006, 00:52 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2006, 10:22
Сообщения: 348
Откуда: Киев
ОК, тогда по порядку:
больше всего порадовал Зоопарк. Тема очень заезженная, лично я вряд ли смог бы из неё столько выжать. Похоже, что Ирина себя в ней очень свободно чувствует и в результате ярко проявляются все её лучшие качества: точность композиции и, особенно, компоновки; способность работать на контрастах фактур, планов и освещения, острота подмеченных характеров; ирония и наблюдательность. Животные у неё вырастают в типы, символы, вроде персонажей басен.

Лошади - сложнейшая тема - всей жизни не хватит. Тут надо садиться и говорить предметно на большом объёме отснятого материала. Снимать лошадей архитрудно. Есть удачи, особенно в сюжетах кобыла+жеребёнок, где получилось ухватить и контраст и взаимосвязь большого и малого, взрослого и детского. К большому сожалению удач меньше, чем хотелось бы и чем можно было бы ожидать. Возможно надо либо собраться и соредоточиться, разозлиться даже, либо, наоборот, расслабиться и раствориться в этой среде, как это удалось с Зоопарком. Технически снимки грамотные, но цепляют из них немногие. Особенно это заметно в портретах, зачастую глаза, например, тусклые и невыразительные. Хотя есть, разумеется находки - "Gearls", например. Из них бы целую серию сделать!

Я бы постарался сосредоточиться именно на этой теме, как самой серьёзной и трудной. Тут есть за что побороться. Разозлился бы - умру но сделаю то, что ещё никому не удавалось!

Готика... Вроде стильная и эстетская тема. Но почему-то сила чувства, да и всеё остальное куда-то делось. То ли сами персонажи искусственные и скучные, то ли дело в Ирине, но на выходе получается нечто довольно манерное, поверхностное и неубедительное. Целлулоид какой-то. Если и есть эмоции, зацепившие автора, то по дороге к зрителю они как-то совсем угасают. Об этической стороне этой темы - разговор отдельный и - точно - не здесь.

Салон... Проблемы приблизительно те же, что и с Готикой. Правда фактурность тут немного больше выручает, но если уж снимать такой попсовый гламур, то надо либо, что бы "Ух ты! - от это бааабы! Оба-на - от это тааачки!" Либо наоборот - психологизм, публицистика - "Блеск и нищета куртизанок"... А получилось нечто среднее. В целом тачки поярче и подороже вышли, чем девушки. Они то уж совсем... за зарплату, усталые... Вобщем для коммерческого, рекламного фото драйва маловато, а до ироничного постмодерна тоже не дотягивает. Может быть настроение девушек автору передалось?..

Сорри за лонг этого "трактатопамфлета"... но, я с большим уважением отношусь к автору, поэтому может быть и требования-ожидания завышены. В общем... ПЕШИ ИСЧО! :za:

_________________
Граждане! Все мы немного лошади...


Последний раз редактировалось Vladvovan 03 сен 2006, 10:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2006, 10:00 
Не в сети
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2005, 09:28
Сообщения: 1482
Откуда: Москва
Vladvovan, спасибо.
Думаю, что ответит, когда появится. :)
Лошади - пока не её тема, это точно. Фотографировала их мало.
Она и не лошадница, - не то, что моя младшая дочка. Но очень хочет сделать хорошие фотографии . Собирается поездить и по соревнованиям, и ещё к Марине обязательно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2006, 10:09 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2006, 10:22
Сообщения: 348
Откуда: Киев
И конюшня и соревнования - ИМХО - золотое дно. Тока и руды там перемыть-потрудицца придётся по-взрослому - на лошадях почему-то сразу видно - получилось, или нет, не спрячешься. У Марины можно помедитировать конкретно... Лошадницей для этого необязательно быть. Может даже со стороны многое виднее будет - взгляд-то свежий. Я б, например, до Гёрлз не додумался.

А что ЕЁ тема? Раскрыта, пока, только тема зоопарка. ИМХО, конечно...

_________________
Граждане! Все мы немного лошади...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2006, 12:44 
Не в сети
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2005, 09:28
Сообщения: 1482
Откуда: Москва
"Не её тема" - в смысле не то, что очень нравится фотографировать. :?
А нравится - ну, наверное в разное время разное :) , как и положено в этом возрасте.
Одно время очень увлекалась индустриальным фото - ездила по заброшенным заводам, недостроенным или разрушенным зданиям, пустырям...
Много портретов - не тех, несколько манерных, как мне кажется, которые я вывесила, а естественных, живых и этим интересных.
Fashion нравится - снимала моделей на показах, на различных пати, сама принимала участие в показах как модель (параметры подходящие) и, как мне кажется, ей было это полезно ещё и с точки зрения фотографа.
Себя много снимает :) - лучшая модель, абсолютное понимание фотографа :D (как получается - не представляю).
Я уже писала, что она будет учиться в Британской Высшей Школе Дизайна , а ради интереса попробовала и главное, поступила сразу на бакалавриат (3 курс) в Лондонский Университет Искусств с пожеланием именно на фотографию, хотя и рисунок, и живопись у неё тоже оценивали англичане достаточно серьёзно. Они смотрели портфолио с большим кол-вом и фото, и рисунков, и живописи. Оценивалось разнообразие, креативность, нестандартность.
А так...ходит постоянно с камерой и снимает всё, что показалось интересным :) . Пробует себя везде и учится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2006, 13:29 
Не в сети
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2005, 09:28
Сообщения: 1482
Откуда: Москва
А мне очень нравились её рисунки и даже многострадальные бошки

Изображение

сколько было всего перерисовано с детства, а вот раз и всё заброшено :( , кроме фотографий...ну и графики иногда. Для себя и друзей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2006, 13:43 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2006, 10:22
Сообщения: 348
Откуда: Киев
Может быть точнее - "не то, чем, в данный момент, увлечена"? Что в дальнейшем сможет стать Темой сейчас, похоже, нельзя сказать твёрдо.

Мои впечатления, о которых я уже писал, в целом совпадают с оценками англичан. Повторяться не буду. При этом думаю, что ваш "английский проект" - дело стоящее.

Кстати, портреты, которые "без понтов", посмотрел бы с интересом.

Похоже, что что нибудь более существенное можно будет сказать, когда я выберусь в Москву, хотя на роль гуру я, конечно, не подхожу. Хотя бы потому, что не являюсь профессиональным фотографом. :)

Может попробовать разглядеть "фэшн" в лошадях. Его там - море, просто не все об этом знают. Попробовать найти и показать параллели, снять какие-то паралельные серии... Увидеть в подиуме - конюшню, а на конюшне - подиум. Можно ведь таким образом и преуспеть на фоне более стандартных подходов! Там ведь конкурентов - толпы, и важно выделиться из общей массы.
Можно, естественно и готику в лошадях увидеть, но это более нонконформистский и радикальный подход. А пока - пусть продолжает разбираться в себе и с собой, и так же фанатично трудиться... Разве что более целенапрвлено и осмысленно.

_________________
Граждане! Все мы немного лошади...


Последний раз редактировалось Vladvovan 03 сен 2006, 19:15, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2006, 13:49 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2006, 10:22
Сообщения: 348
Откуда: Киев
Галина писал(а):
А мне очень нравились её рисунки и даже многострадальные бошки

сколько было всего перерисовано с детства, а вот раз и всё заброшено :( , кроме фотографий...ну и графики иногда. Для себя и друзей.


Рисунок и правда толковый. Говоря языком Интернета - +1.

Но про ИЗО разговор отдельный. Ведь не только для меня очевидно, что, как фотограф она выглядит более зрелой. Во всяком случае - в техническом отношении и "на данный момент".

_________________
Граждане! Все мы немного лошади...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2006, 15:33 
Не в сети
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2005, 09:28
Сообщения: 1482
Откуда: Москва
Цитата:
Ведь не только для меня очевидно, что, как фотограф она выглядит более зрелой


Спасибо.
У меня, как у мамы, мнение несколько другое.
Вероятно, я и не права, но пока моё отношение к фото - скорее, как к довольно серьёзному увлечению, - я не могу видеть это будущей специальностью, чем занимаются всю жизнь.
А рисует она с ясельного возраста, художка с отличием...и т.д...готовилась в МАрхи у одного из лучших "рисовальщиков" и этот строгий и вредноватый дядька, очень скупой на похвалы, относился к ней ...ну исключительно внимательно :?. Работы у нас лежат просто стопкой :( . Акварель некоторую я попробовала переснять - не очень получилось, как видите. Довольно много работ забрали в матфонд МАрхИ. Графика сделана практически "на коленке", в блокнотиках, на листочках. Интересно, что англичане просили показать даже такие мелочи - на обрывочках :) . Мне очень хочется, чтоб реализовались и эти её умения...не так много дизайнеров, фотографов и т.д. могут и ручками что-то изобразить :( О-хо-хо...хотя, гораздо проще, наверное, - камеру-объективы купил...и вперёд.
Это во мне говорит материнская обида за потраченные силы, средства, и пока не вполне оправданные надежды. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2006, 16:05 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2006, 10:22
Сообщения: 348
Откуда: Киев
Я хорошо понимаю - о чём Вы... Потому и написал - про ИЗО разговор особый. У меня ведь вполне "классическое" художественное образование. Променять умение изображать своими руками на "стекляшки с железками"...

Ясно, что это умение - иринин козырь, но сможет ли она совмещать? Ведь художник без каждодневной практики, особенно на этом этапе...

Интересно, а зачем вообще для МАРХИ такой уровень владения рисунком? Он ведь там тоже не нашёл бы применения ни на вступительных экзаменах, ни в учебном процессе! Ведь ваш "рисовальщик" учился наверняка не в архитектурном институте.

_________________
Граждане! Все мы немного лошади...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2006, 16:50 
Не в сети
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2005, 09:28
Сообщения: 1482
Откуда: Москва
Больная тема. :)
МАрхи – отдельная песня. Зачем там на экзаменах классический рисунок и очень сложное в техническом плане черчение – не понятно. Вероятно, для более массового отсева поступающих. Проходили с очень слабым рисунком и недопустимыми ошибками в черчении, и отсеивались очень способные ребята. Слишком много там тех, кто был уверен в поступлении ещё за пол года до экзаменов. Да и ладно, Ира уже отпереживалась по архитектуре, - говорит, что привлекал сам диплом, но работать по специальности бы не стала – слишком много скучной технической рутины и мало творчества.
Наш рисовальщик давал рисунок с запасом и брал только тех, кто ему был интересен. Где учился – не знаю, но какое-то время работал в МАрхИ и всю эту кухню знал очень хорошо. Может, слышали – Томский Андрей Иванович.
По поводу каждодневной практики – увы…акварель забросила, маслом что-то начала, - ночами сидела, но настроение пропало, а с ним и вдохновение…иногда за ночь может несколько рисунков нарисовать, покажет – мне и радостно, и грустно…ну такие перепады ! Может, так и должно быть…но как быть, если работать будет необходимо? Вот такой у меня ребеночек непредсказуемый.
Ваши "стекляшки с железками" - замечательные, редкие работы! Потрясающее единение технической мысли и умений с творчеством, талантом художника.
Вам ли не знать сколько работ не выходят за пределы подземного перехода у ЦДХ в Москве или Арбата. И сколько надежд растаяло после выхода из стен художественных ВУЗов. :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2006, 19:02 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2006, 10:22
Сообщения: 348
Откуда: Киев
Уточнение. Речь шла не о моих работах. "Променять умение на стекляшки" - имелось ввиду отказаться от ИЗО в пользу фотографии. Сорри за невразумительность.

Факультет скульптуры, который я закончил в Строгановке, официально именовался Архитектурно-декоративной пластикой. Там традиционно уделяли много внимания работе в различных материалах, поэтому движение в направлении сварной скульптуры для меня было вполне органичным. Основные мотивы обозначены в моём интервью. :) За высокую оценку моих работ спасибо. :hi:

Что касается выбора специализации, то здесь решать должна, разумеется, Ирина. Я думаю, что она сможет принять осмысленное решение. Кстати, когда появляется необходимость работы - это зачастую помогает самоорганизоваться. Профессионально работать в искусстве - дело далеко не спонтанное. :nono:

_________________
Граждане! Все мы немного лошади...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2006, 19:31 
Не в сети
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2005, 09:28
Сообщения: 1482
Откуда: Москва
Цитата:
Сорри за невразумительность.


:oops: Скорее, виновата моя невнимательность :eyeyooo: .
Проблема в неумении сосредотачиваться на нескольких делах сразу. Думала, какой день замечательный – и кучей домашних дел занимаюсь, и удаётся без помех в виде дочек и мужа пообщаться в форуме на очень для меня интересную тему. Но нет – дала маху! :D :?

Цитата:
Профессионально работать в искусстве - дело далеко не спонтанное.

до понимания таких не радужных реалий нам ещё ох как далеко! :patyup:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2006, 19:53 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2006, 10:22
Сообщения: 348
Откуда: Киев
Никакую маху вы никому не давали. :nonoon:
Фамилию Томский, похоже, слышал, но возможно и ошибаюсь.

_________________
Граждане! Все мы немного лошади...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB