Westfalen-Swit.ru

Official member of Westphalian Horse-Breeding Association
Текущее время: 29 мар 2024, 02:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Где живет харизма?
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 10:29 
Не в сети
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2006, 00:41
Сообщения: 6824
Откуда: Санкт-Петербург
:ha_ha_:
В общем дабы очистить от флуда темку Кетчера, предлагаю обсуждение наличия/отсутствия харизмы у лошади здесь :voki:
Юльч, перенси, плиз, сюда обсуждалки про наличие-отсутствие этой самой :wink:

_________________
Чeм cтapше я стaнoвлюcь , тем моложe и бeсшaбашнеe себя ощyщаю! Эx.... Чyвcтвую пyтнoй старуxи из меня не получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где живет харизма?
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 10:47 
Не в сети
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2006, 00:41
Сообщения: 6824
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
"Душа спортсмена" в лошади или есть или ее нет. И отнимание яиц влияет только на жеребцовый "СНОС БАШНИ" при виде большого количества незнакомых лошадок. Нет яиц, нет "сноса". Харизма, техника, азарт остаются.


Не знаю, наверное на это есть у каждого своя точка зрения и свой опыт...у меня он не слишком богатый. Но на моей памяти был случай, когда кастрированный в восемь лет прыгающий жеребец встал в мертвую..прыгал под любителем 120 редко когда за призы не цеплялся, после кастрации еле ноги на метре волохал. Не потому, что плохо себя чувтствовал, а вот азарт пропал...не знаю, может конечно стечение обстоятельств, но факт остается фактом. Жеребцы все же чаще более энергичны на мой взгляд (хотя естественно есть исключения), вопрос только кому-то нужна эта энергичность, и он знает, что с ней делать :ha_ha_: а кому-то - нет.
Это я вовсе не агитирую кого-то против или за кастрацию, это я просто излагаю свой опыт, а так каждый хозяин принимает решение в отношении своего животного сам - это его право и обсуждать-осуждать человека смысла нет :voki:

Для себя, когда СЛУЧАЙНО стала владельцем трехлетнего жеребца :ha_ha_: еще тогда приняла решение, что если яйца будут сильно мешать - отрежу. Под сильно мешать для меня прежде всего - агрессия к человеку (отрезается все нафиг прям сразу :8fu: ), ну и невозможность справиться с животинкой. Понятное дело, что в большинстве своем с меринами проще жить, но... не знаю, я к нашим яйцам как-то уже привыкла за семь лет совместной жизни :ha_ha_ha:

Справедливости ради должна сказать, что случаи "чудесного превращения" мне тоже известны, правда в том случае речь шла об обычном жеребце из проката :voki: Он лет до десяти носил свое хозяйство и не особо оно ему мешало, а лет в десять он начал свечить почем зря, ну ему все и отрезали нафиг...Конечно он стал значительно спокойнее. Пропала ли у него харизма? ХЗ, была ли она у него...не знаю :888:

_________________
Чeм cтapше я стaнoвлюcь , тем моложe и бeсшaбашнеe себя ощyщаю! Эx.... Чyвcтвую пyтнoй старуxи из меня не получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где живет харизма?
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 11:04 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 12:16
Сообщения: 41
Откуда: Питер
я, долго мучаясь решением, приняла его совсем недавно... решила отрезать причиндалы своему 7-летнему жеребцу... решала следующую задачку : )
дано:

- жеребец в полном расцвете сил, стартует под любителем, т.е. мной
- имеет теоретическую племенную ценность в будущем для нашего захолустного региона (Питерские мы) в случае, если проявит себя в спорте (что вполне вероятно, судя по этому стартовому сезону) ибо голштин неплохих кровей (родился в Георгенбурге от Хайлендера и Валерик сидит в нем по маме)
- но даже в этом случае крыть им не стану, т.к. не вижу смысла ради его минутного и редкого удовольствия рисковать тем, что он может начать жеребцевать еще больше... и под верхом тоже... сейчас относительно спокойно работает и с кобылами тоже...

- НО, в чем собсна и проблема заключается (!) на выездных стартах в руках сильно жеребцует, бузит, хулиганит и, вообще, всячески напрягает меня своим поведением...
коноводы по этой самой причине с нами ездить отказываются, потому как собрать это чудище даже в деннике (если удается его забронировать, но не всегда, по-этому некоторые интересные старты мы вынуждены пропускать) не представляется возможным - размазывает всех по стенам... а с колес стартовать с ним тяжело, т.к. из коневоза нас выгоняют, т.к. конь коневоз разбирает...

- на давешнем награждении в прошлый выходной вместо наслаждения заслуженным удовольствием от круга почета "наслаждалась" :55_: борьбой с бешенным пятиногом жеребцом...

Решила резать


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где живет харизма?
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 11:12 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 12:16
Сообщения: 41
Откуда: Питер
Оль,
у меня опыт еще меньше, чем твой, но мое мнение - если харизма и азарт есть в коне, то все это в нем и останется...

Тут, по моему, нужно рассматривать каждый конкретный случай в отдельности...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где живет харизма?
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 11:37 
Не в сети
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2006, 00:41
Сообщения: 6824
Откуда: Санкт-Петербург
goodpoint писал(а):
Тут, по моему, нужно рассматривать каждый конкретный случай в отдельности...

:100_pudov:

_________________
Чeм cтapше я стaнoвлюcь , тем моложe и бeсшaбашнеe себя ощyщаю! Эx.... Чyвcтвую пyтнoй старуxи из меня не получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где живет харизма?
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 11:56 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2009, 14:40
Сообщения: 528
Не могу не отписаться:)

Сразу отмечу, что в случае с неадекватно ведущем себя жеребцом 7ми лет, на котором выступает любитель, резать яйца, скорее всего, решение верное. У нас тут, правда, на конюшне по весне порезали одному 8милетнему - сильно не помогло. По характеру стал гаже, но и на кобыл все равно смотрит, с другими лошадьми пытается драться.

Относительно харизмы и прочего. У меня 5 лошадей, 4 из которых жеребцы 4х,5и,6и и 9и лет соответственно (и любимейшая кобыла). Не знаю почему - то ли счастье у меня такое, то ли везло, то ли еще что, но все кони, встреченные мною за жизнь и которые меня били, кусали, лягали и вообще пытались лишить жизни, поголовно были меринами. Один недавно арендованный, кроме обычного набора "безопасных" шалостей, несколько раз пытался прыжком перевернуться со свечки на спину (на меня, естественно); нынче тоже взяла попрыгать одного дебила - так он просто дебил, причем вредный дебил. Не нравятся они мне, мерины эти... Со своими яйцатами тоже были свои заморочки, безусловно, но после разборок, кто тут главный и кто в случае повторения лишается самого драгоценного, все встало на свои места. Очень важно воспитание. Грамотное и последовательное. Жеребцы тоньше в работе, злопамятнее (к тем кто подраться на пустом месте любит). Но искреннее и отдатливее в работе. Смелее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где живет харизма?
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 12:33 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2012, 11:38
Сообщения: 213
Откуда: Питер
Харизма , господа, никаким образом не связана , пардон, с яйцами. Харизматичностью могут быть одарены и кобылы и мерины . :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где живет харизма?
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 12:47 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 12:16
Сообщения: 41
Откуда: Питер
pixie писал(а):
Жеребцы тоньше в работе, злопамятнее (к тем кто подраться на пустом месте любит). Но искреннее и отдатливее в работе. Смелее.

не совсем понимаю, как наличие или отсутствие яиц (а это гормоны) влияет на эти качества?

И уровень гормонов после кастрации снижается только через полгода.... если моя инфо верна, то у 8-летнего мерина на вашей конюшне только-только гормональный фон в норму приходить должен сейчас.... может всё и изменится к лучшему еще


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где живет харизма?
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 12:52 
Не в сети
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2006, 00:41
Сообщения: 6824
Откуда: Санкт-Петербург
вообще у каждого человека есть предпочтения (в плане общения с полами :ha_ha_: ) в нашем случае я имею в виду половую принадлежность наших домашних животных. Самые распространенные - собачники. Я всегда к кобелям тяготела, проще как-то с ними, суку вообще рядом не представляла даже :stars: и нате - судьба распорядилась иначе :ha_ha_: В общем теперь имею под боком сучью морду, люблю ее конечно, но все ж мое мнение - с кобелями проще (для меня лично точно :voki: ).
Тоже самое и про лошадей...была у меня под ж.пой и кобыла замечательная, стартовали мы с ней, любила ее очень, НО...с "пацанами" как-то мне проще. А мерина, на мой взгляд, все ж ближе к женскому полу становятся по свойствам характера :888: Хотя конечно гадские жеребцы тоже встречаются, но, т-т-т, меня бог миловал, те, с которыми приходилось плотно общаться и работать - вполне себе прямые товарищи. Прямые в плане: да, отношения повыясняем, но прямо, а не из под тишка :finger: Кобылам все ж "подгадить незаметно" более свойственно :ha_ha_: Опять-таки повторюсь - все лошади разные! И даже половая принадлежность не всегда что-то определяет :100_pudov:

Цитата:
Жеребцы тоньше в работе, злопамятнее (к тем кто подраться на пустом месте любит). Но искреннее и отдатливее в работе. Смелее.

Насчет тонкости не уверена на все сто, а под остальным подпишусь. Еще они, имхо, восстанавливаются быстрее после нагрузок. Хотя может кто и не согласится с этим утверждением.

Харизма в названии темы - это все ж немного ирония :finger:

_________________
Чeм cтapше я стaнoвлюcь , тем моложe и бeсшaбашнеe себя ощyщаю! Эx.... Чyвcтвую пyтнoй старуxи из меня не получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где живет харизма?
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 12:56 
Не в сети
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2006, 00:41
Сообщения: 6824
Откуда: Санкт-Петербург
Ирина УТ писал(а):
Харизма , господа, никаким образом не связана , пардон, с яйцами. Харизматичностью могут быть одарены и кобылы и мерины . :wink:

Ир, полностью с тобой согласна, повторюсь, харизма в названии темы - это ироничное немного. Начали-то мы как раз про яйца :ha_ha_: А теперь в этой темке можем про любую харизму поговорить, главное, чтоб темку Кетчера не флудить :finger:

_________________
Чeм cтapше я стaнoвлюcь , тем моложe и бeсшaбашнеe себя ощyщаю! Эx.... Чyвcтвую пyтнoй старуxи из меня не получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где живет харизма?
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 12:59 
Не в сети
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2006, 00:41
Сообщения: 6824
Откуда: Санкт-Петербург
goodpoint писал(а):
не совсем понимаю, как наличие или отсутствие яиц (а это гормоны) влияет на эти качества?

И уровень гормонов после кастрации снижается только через полгода.... если моя инфо верна, то у 8-летнего мерина на вашей конюшне только-только гормональный фон в норму приходить должен сейчас.... может всё и изменится к лучшему еще


На смелость, имхо, влияет сильно. По природе жерецу надо табун защищать, т.е. не бояться опасностей :888: Хотя в мире бывает, что и баба мужику фору даст в смелости. Так что все индивидуально, но в большей мере все же смелость на мой взгляд, это жеребцовское качество, именно на гармонах основанное. Для женщин (не только лошадиных) больше в силу все тех же гормонов (в смысле гормоны другие, но все равно - ГОРМОНЫ :wink: ) более свойственен инстинкт самосохранения, именно в целях сохранения рода...
Про снижение гормонального фона согласна с Юлей - раньше полугода ожидать изменения поведения смысла нет, имхо.

_________________
Чeм cтapше я стaнoвлюcь , тем моложe и бeсшaбашнеe себя ощyщаю! Эx.... Чyвcтвую пyтнoй старуxи из меня не получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где живет харизма?
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 13:03 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2012, 11:38
Сообщения: 213
Откуда: Питер
Мне ближе кобылы . Из собак : были и суки и кобели , как то со всеми все сложилось .
Но вот с лошадьми , кобылы роднее . Чтоб контролировать жеребца ему надо вламывать периодически, и держать его в строгости, а я это категорически не люблю.
С кобылой можно вообще не повышать голос , сюси-пуси наше все :wink: !!Ну с моей по крайней мере так.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где живет харизма?
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 13:05 
Не в сети
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2006, 00:41
Сообщения: 6824
Откуда: Санкт-Петербург
Да, еще мне кажется, что если взрослого жеребца уже кастрируют, смелость уже никуда не денется :ha_ha_:
Уси-пуси можно и с жерецами, но вламывать нужно периодически - это факт :ha_ha_:
Но однообразие утомляет, мы предпочитаем контрасты :ha_ha_ha:

_________________
Чeм cтapше я стaнoвлюcь , тем моложe и бeсшaбашнеe себя ощyщаю! Эx.... Чyвcтвую пyтнoй старуxи из меня не получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где живет харизма?
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 13:11 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 12:16
Сообщения: 41
Откуда: Питер
ovk писал(а):
А мерина, на мой взгляд, все ж ближе к женскому полу становятся по свойствам характера :888:


не соглашусь....
мне с мужиками тож проще и понятнее, но мерины - не тётки отнюдь!

Я отрезала своему первому коню хозяйство без причины, только потому, что так советовали умные люди (и были правы)... но тогда я совсем зеленой была, а жеребец - только заезженным 3-х летним горячим терцем был... да и не жеребцевал он явно тогда...

но он как был так и остался мужиком, никак его поведение не поменялось...

мое мнение - у жеребцов с кастрацией пропадает желание доказывать всем и вся, что он самец готовый одних полюбить других побить, ну или всех полюбить... )))))
им же самим без яиц проще жить становится, не надо никому ничего доказывать, нервов и люлей много меньше, а свободы и спокойствия больше....

И не надо ставить знак равенства между смелостью и спортивным азартом и безбашенностью и желанием за свой табун всем морду начистить... это разные вещи, на мой взгляд... агрессия пропадает - факт, а смелость остается

а вообще, это извечный спор двух сторон - резать или нет... : )
здесь нет правых и не правых, каждому своё


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где живет харизма?
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 13:13 
Не в сети
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2006, 00:41
Сообщения: 6824
Откуда: Санкт-Петербург
goodpoint писал(а):
а вообще, это извечный спор двух сторон - резать или нет... : )
здесь нет правых и не правых, каждому своё

:100_pudov:

_________________
Чeм cтapше я стaнoвлюcь , тем моложe и бeсшaбашнеe себя ощyщаю! Эx.... Чyвcтвую пyтнoй старуxи из меня не получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB