Westfalen-Swit.ru

Official member of Westphalian Horse-Breeding Association
Текущее время: 27 апр 2024, 19:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А таки давайте поговорим про НХ...
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 15:47 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 22:27
Сообщения: 1034
Амазонка 1 писал(а):

я не хочу вступать в спор по поводу некой личности.. все что можно уже давно сказано перескано столько раз..

Да, пожалуйста ))) (это обращение ко всем) давайте не будем спорить (тем более по поводу разных личностей :soor: ) , а просто поделимся кто чем знает , фото/видео/печатными материалами. Кто то возможно не увидит ничего нового, а кому то поможет найти лучший контакт с любимцем. :rit_rit:
:002ac: *мир-труд-жУвачка*!

_________________
"повод ровно, двигай-двигай, вольт налево- вольт направо,вольт ровнее,ритм-ритм,повод ровно,двигай-двигай рысь-галоп, рысь-галоп и так 30 минут...Прыжки аналогично: повод ровно, двигай-двигай, на середину едь до,прямолинейное движение после" (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: А таки давайте поговорим про НХ...
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 16:04 
Не в сети
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2005, 23:02
Сообщения: 4071
девочки, со своей лошадью чел может делать все, что ему заблагарасудится, но не в ущерб окружающим.... а большинство наших нхашников , ведь, как считают...... что их лошадка должна общаться с себе подобными.. и можно наблюдать такую картину в конюшню заходит кобыль, за ней тянется корда без человека, а кобыль начинает доблестно мотыляться от денника к деннику - жеребцы, мерины, не важно... важно, что кобыль общается... сами можете представить, что при этом начинает твориться на конюшне... что жеребцы лезут через решетки, что кони калечаться.. а по фиг... зато лошадка наобщалась
или другая история... молодая кобыль, хозяйка нхашница.... так хозяйка не может довести свою кобыль до плаца... та срывается и сдристывает... и сколько бы ни было попыток - кобыль сбегает к левадам, там общество,.... а там , на минуточку, гуляют мои жеребцы... как я должна относиться к такому?
третья история - погрузка нхашных.... это отдельная песня... грузятся они долго, неприлично долго.. бичиком подсказать нельзя, это нельзя и другое нельзя... смотрели мы как-то на такую погрузку, взяли и завели коней в коневоз, так хозяева их опять выгрузили и стали грузить по новой
просто у каждого свои мозги, и каждый в этом поле агроном... четкого направления и понятия об нх нет, а есть что... ножки передние задирать, испанским шагом ходить, кранч делать, от крутящейся корды отходить
мне все это глубоко фиолетово - лишь бы мне не мешали, каждый дрочет, как хочет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А таки давайте поговорим про НХ...
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 16:07 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2008, 04:00
Сообщения: 1545
Кстати, Кэтрин Прайор не отрицала наказание в принципе, она утверждала, что в отличие от поощрения (положительного подкрепления), наказание (отрицательное подкрепление) очень сложно применить в нужный момент.
Так как правильное действие мы ждём и имеем возможность подкрепить в нужный момент поощрением, а неправильное действие - это, как правило, неожиданность, и применённое наказание следует сильно после, ассоциируясь уже с другим моментом и теряя воспитательный смысл.
По этому поводу у цыган было много интересных способов правильного использования наказания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А таки давайте поговорим про НХ...
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 16:09 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2007, 19:03
Сообщения: 374
Откуда: Питер
Lisovin писал(а):
Но согласитесь, люди разные! Не всем нужен спорт. Много людей хотят просто спокойно общаться с конем, ездить по лесам/полям, гулять с ним, и т.п... Да, и как писалось выше, когда лошадь молодая, и позиционируется в спорт, это хорошие упражнения занять ее мозги, и потихоньку гнуть/мять,и т п. ))) Ведь если лошадь например (опять на примере команды *вниз*) привыкла выполнять ее, потом, с железом, ей будет гораздо проще это сделать. ))) Да и доверие к человеку. Оно очень много значит .


Люди разные и в этом проблема ) А ещё люди ленивые. Они не хотят думать, а самое печальное они не хотят ничего делать...

Т.е. даже если ты им даешь готовый ответ и пошагово рассказываешь как решить их проблему.. они кивают в ответ и НИЧЕГО не делают. Потому что это ДОЛГО.. лениво и т.д. Потому что нет волшебной кнопки и этим надо заниматься!

Мне через какое-то время просто надоело отвечать на вопросы, : "А как вы научили тому или этому?"
Сейчас отсылаю к анекдоты "Вы бы знали как нас бьют" :finger:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: А таки давайте поговорим про НХ...
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 16:20 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 22:27
Сообщения: 1034
Кузь. не стоит путать понятия... Есть огромное количество *спортсменов* проехавших 80 см на Кубок Водокачки, и мнящих себя истинным спортсмЭнами...
Тоже самое и НХ. есть куча девочеГ/мальчиков которые ДУМАЮТ и УВЕРЕНЫ что то, чем они занимаются именно НХ... но это не так. Я как раз теу создавала чтобы по возможностью выкладывать/кто еще делился НОРМАЛЬНЫИ приемами работы. Именно ра-бо-ты. Ибо это тоже труд, терпение, и прочее. Ведь нельзя не согласиться, что есть люди, которые подробно изучают что то перед те как начать делать. А не рубят с плеча *авось я делаю правильно*.
Я видела ситуации удивительного доверия :dumaet: лошади. Например в Волгодонске (подруга там работала) на конюшне стояла девочка, которая ( :888: ну не пинайте только ногами, она ее не в спорт, не в матки брала, а для души) взяла довольно дикую трехлетку будеху с табуна. Народ реально не знал, как к ней подойти вообще. Там лошадей стояло немного, был большой манеж, и она (предварительно) перелопатив кучу литературы, начала заниматься с кобылой. Прошло какое то время. Лошадь стала вести себя довольно адекватно, в девочке души не чаяла. Ее можно было вывести из конюшни, оставить просто на площадке (конюшня без загородки была) и пойти обратно за ведром воды например, чтоб помыть. еж дело покурить, вспомнить что забыл мыло, и вернуться инут через 15. Лошадь с места не делала и шагу. Как то выходим в манеж посмотреть, девочка говорит - *О гляньте ща на скамейку полезем*. стоит скамеечка. узенькая, из доски одной. Девочка, малек не подрасчитав вес лошади, облокачивается одной рукой на край, и показывая на другой говорит - Таша, вставай!. Таша без тени сомненья лезет передними ногами на скамеечку. Перевешивает девочку, как итог - скамейкой получают обе... Ой, говорит девочка. Что то не рассчитала. Ща все будет. Облокачивается двумя руками уже на середину, и показывает рядом с собой - *Таша, вставай!*. Таша абсолютно не сомневаясь ни в чем встает на указанное место. Хотя 5 минут назад после подобного получила скамейкой по фейсу. На мой взгляд это говорит все же о очень большом доверии и контакте. И, кстати когда уезжала, в коневоз Таша зашла по указанию руки - *Таша туда!*...
По моему такое доверие это прекрасно для любого животного. Хоть спортивного, хоть декоративного...

_________________
"повод ровно, двигай-двигай, вольт налево- вольт направо,вольт ровнее,ритм-ритм,повод ровно,двигай-двигай рысь-галоп, рысь-галоп и так 30 минут...Прыжки аналогично: повод ровно, двигай-двигай, на середину едь до,прямолинейное движение после" (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: А таки давайте поговорим про НХ...
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 16:25 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 22:27
Сообщения: 1034
Yulia писал(а):
Кстати, Кэтрин Прайор не отрицала наказание в принципе, она утверждала, что в отличие от поощрения (положительного подкрепления), наказание (отрицательное подкрепление) очень сложно применить в нужный момент.
Так как правильное действие мы ждём и имеем возможность подкрепить в нужный момент поощрением, а неправильное действие - это, как правило, неожиданность, и применённое наказание следует сильно после, ассоциируясь уже с другим моментом и теряя воспитательный смысл.
По этому поводу у цыган было много интересных способов правильного использования наказания.


Ага. вообще вовремя у многих не получается и поощрить то )))
Сужу по собакам. Не раз наблюдала группы. Команда *рядом* . Ок. собака идет, оп - потянула. Следом идет одновременно (у большинства) рывок\подтягивание к себе, и ОДНОВРЕМЕННО команда *рядом*. У собаки со временем откладывается что? что команда *рядом* = рывок. Или , если команда говорится чуть раньше, что команда *рядом* это натяжение ей поводка. А потом удивляются - почему собака ходит плохо на команду рядом... :888:

_________________
"повод ровно, двигай-двигай, вольт налево- вольт направо,вольт ровнее,ритм-ритм,повод ровно,двигай-двигай рысь-галоп, рысь-галоп и так 30 минут...Прыжки аналогично: повод ровно, двигай-двигай, на середину едь до,прямолинейное движение после" (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: А таки давайте поговорим про НХ...
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 16:36 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2007, 19:03
Сообщения: 374
Откуда: Питер
Lisovin писал(а):
Я как раз теу создавала чтобы по возможностью выкладывать/кто еще делился НОРМАЛЬНЫИ приемами работы. Именно ра-бо-ты. Ибо это тоже труд, терпение, и прочее.


Вот здесь и кроется основная проблема.

Как можно выложить на форум доверие? Или контакт с лошадью? Вот и приходится выкладывать всякие корючки или езду без железа.

Ну не выкладывать же фотографии, на которой лошади бежит вокруг меня без корду - не интересно :ne-a:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: А таки давайте поговорим про НХ...
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 16:43 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 22:27
Сообщения: 1034
:dumaet: возможно я не правильно написала.. Ну может свой опыт какой, литературу (ссылки) видео... Например рассказы, какое упражнение приводит к каким результатам (например исправляет такие то физические или поведенческие проблемы, развивает лошадь в том или ином направлении), как этого достигали Вы (если Вы эти занимаетесь)... Это же интересно и познавательно! (или только мне? :dumaet: )
а то тут как то все скатывается к вышеупомянутому товарищу, и девочкам *а-ля НХ*... :stars: как то не дуала что в таком русле будет тема развиваться...

_________________
"повод ровно, двигай-двигай, вольт налево- вольт направо,вольт ровнее,ритм-ритм,повод ровно,двигай-двигай рысь-галоп, рысь-галоп и так 30 минут...Прыжки аналогично: повод ровно, двигай-двигай, на середину едь до,прямолинейное движение после" (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: А таки давайте поговорим про НХ...
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 17:10 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2007, 19:03
Сообщения: 374
Откуда: Питер
Ну я фотку свою выложила на прошлой странице )

Меня это развлекало какое-то время, сейчас занимаюсь НХ постольку постольку, если только какой-то вопрос надо решить. Плотно заниматься времени не хватает..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: А таки давайте поговорим про НХ...
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 17:24 
Не в сети
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2005, 23:02
Сообщения: 4071
Лисовин, я грю о том, что вижу вокруг себя и других... вернее, что чаще всего окружает конных людей из мира нхашников... чаще всего - попадается сплошной негатив.... когда на конюшню врываются нхшные кобылы с воли, а на развязках стоят жеребцы... уйма таких случаев.. когда лошади мотыляются по коридору вместо того, чтобы стоять на развязке... и вижу прекрасные примеры, когда спортивные кони, прокатные кони стоят на корридоре непривязаными или зацеплены за веревочку и никуда не мотыляются, и не лезут, они стоят в долгом ожидании седловки, расседловки и прочих действий.... а нхашные уже искрутились, вывели всех коней и людей из себя, потому что мешают, реально мешают - перемещаться по конюшне, чиститься, седлаться, делать процедуры... плюс к тому же они еще и по людям отбивают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А таки давайте поговорим про НХ...
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 19:23 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2008, 11:52
Сообщения: 568
Откуда: Рига, Латвия
Простите, Yulia, но со стороны складывается впечатление, что вы знакомы с темой из каких-то внешних и весьма отрывочных источников.
Впервые широкая общественность узнала о каком бы то ни было отношении г-на N (оставляю черточку на ваше усмотрение, заполните как вам велит сердце) именно из фильма "Лошадиная энциклопедия", точнее, его первого, 10-серийного варианта 2004 года. В пользу этой версии говорит даже то, КАК ждали этой его обещанной "энциклопедии - фильме о лошади рядом с человеком" те же конники с тех же форумов. До этого о нем как "коннике" знали лишь в некоторых клубах, где за ним приходилось восстанавливать либо хоронить лошадей. И даже эта инфа всплыла лишь в ходе "бурных обсуждений" фильма... Да и фильм, как оказалось, вовсе не о лошади, а о Великом Мастере Невзорове. На лошадей лично ему, как оказалось, совершенно на$#@ть.
Далее. Об NH.
Какое такое "НХ"? даже сам Невзоров заявляет, что никакого отношения к энхе он не имеет. Во-первых, это слишком мелко для Него, великого и неповторимого, во-вторых, он "Мастер" совершенно другой школы. И если на этапе становления "Школы" еще советовалось виртуальным ученикам ознакомиться с первым уровнем, то годом позже и НХ и сама фамилия Парелли уже стали табу. И, если Парелли смог-таки вспомнить, что, да, виделись вроде..., то Марио Люраши, которого Неврозов в "энциклопедии" (и фильме и книге) именовал не иначе как Мастером (с большой буквы) и у которого Невзоров "лично учился", сказал: "Невзоров? Какой такой Невзоров? Не, не слыхал". После чего, естественно, тоже был предан Анафеме (ага, была с Люраши переписка на тему :wink: )
И, кстати, где теперь сей Мастер всея вселенной? И, главное, где теперь те знаменитые (известные половине населения России вплодь до имен) Лошади, что были в руках столь непревзойденного Мастера? Развалились?... Всего-то за пять лет? Да... Мастер...

Вот теперь вы скажете, что я опять перехожу на личность Неназываемого, а не прислушиваюсь к проблемам, поднятым им...
А как, простите, я могу прислушиваться к словам человека, у которого из трёх сказаных слов два с половиной оказываются заведомой ложью?
Что же касается самих проблем, то они обсуждались, а кое где и решались как до Невзорова, так и после, вне зависимости от той бури в стакане, что он небезуспешно пытался поднять, правда, опять-таки заради себя незабвенного, а не каких-то там лошадей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: А таки давайте поговорим про НХ...
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 20:27 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2005, 17:03
Сообщения: 21039
Откуда: Moscow
Я не пойму, отчего у вас Н путается с НХ. Это две разные штуки.
Одна - идиотская, даже говорить о ней не охота, ибо там - пустота и собственный пиар, и вторая, как мне видится в глубь, состоит в мастерстве дрессуры лошади как любого животного, выполняющего за лакомство или похвалу некие упражнения.
Естественно, ни одна лошадь еще никому не сказала - нравится ей это или нет, но своим видом и послушанием, как следствие выполнением команды, создается впечатление, что ей это выполнить не сложно и она с полным доверием готова сотрудничать с человеком.
Истории мне нравятся, они из серии американских слезливых фильмов о животных. :mosking:

_________________
Вежливость - это не только послать, но и проводить...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: А таки давайте поговорим про НХ...
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 22:52 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:20
Сообщения: 1359
Откуда: Москва
Yulia писал(а):
Вот и вы зацепились лишь за внешнюю агрессивность...

Конечно зацепилась. Эта статья не предназначена для того, чтобы искать в ней глубокий смысл между строк. По идее она должна носить образовательный характер, показать что есть и другие направления в работе и общении с лошадью.

Yulia писал(а):
Если бы интервью вышло причёсанным (без наездов), как я предлагала, то на него никто бы не обратил внимания.
Так что в этом плане Невзоров оказался прав - через эпатаж он добился феноменального резонанса... и впоследствии вполне ощутимого результата. :888:

В том то и дело, что товарищ воспользовался журналистскими навыками для того, чтобы подогреть остывающий интерес прессы к своей особе. Такой тип журналиста называется "Террорист". Он берет проблему, выдергивает ее из контекста, добавляет пару пикантных подробностей и бросает ее на съедение публики. Смотрит, что получилось, если происходит некое шевеление в массах, делает следующие шаги для раздувания скандала. Такими методами славятся МКшники и НТВшники. Думающие люди испытывают легкое чувство тошноты, а безликие массы получают новых идолов. Товарищ одним взмахом руки объявил охоту на ведьм (конный спорт) и объявил себя новым мессией от лошадей.

Yulia писал(а):
А по поводу "единственного брилианта" - Невзоров немало времени потратил на обучение у всех перечисленных им современных мастеров. Много вы можете назвать спортсменов с аналогичным количеством стажировок?


Сейчас большое количество спортсменов выезжает зарубеж для повышения квалификации по той или иной дисциплине. И не важно, за свой счет или за счет спонсора. Причем это касается как профессионалов, так и любителей. Только никто особо не размахивает этим знаменем, в кулуарах конечно хвастаются, но и только...

_________________
Эх! Королевство маловато! Развернуться негде!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: А таки давайте поговорим про НХ...
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 22:56 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:20
Сообщения: 1359
Откуда: Москва
Lisovin писал(а):
:dumaet: возможно я не правильно написала.. Ну может свой опыт какой, литературу (ссылки) видео... Например рассказы, какое упражнение приводит к каким результатам (например исправляет такие то физические или поведенческие проблемы, развивает лошадь в том или ином направлении), как этого достигали Вы (если Вы эти занимаетесь)... Это же интересно и познавательно! (или только мне? :dumaet: )
а то тут как то все скатывается к вышеупомянутому товарищу, и девочкам *а-ля НХ*... :stars: как то не дуала что в таком русле будет тема развиваться...


НХ - это как лекарство, если принимать правильно, по назначению, и в рекомендованных дозах, то от этого будет сплошная польза организьмам.
А вот если не соблюдать инструкции или вообще не читать аннотацию, то начинается беда....
Давайте все делать правильно!

Сама ничего не знаю и не умею, но готова пробовать что то новое, что сочту подходящим для себя и моих лошадей. По ходу клянусь делиться ощущениями!

Давайте рецепты!!!!

_________________
Эх! Королевство маловато! Развернуться негде!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: А таки давайте поговорим про НХ...
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 23:38 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2008, 11:52
Сообщения: 568
Откуда: Рига, Латвия
Agronom писал(а):
НХ - это как лекарство

Вся беда в том, что в России (здесь я имею в виду всё постсоветское пространство) не принято "читать инструкции" - типа, сам разберусь. В результате и получилось, что НХ оказалось неким видом (условно говоря, конного спорта), типа конкур, выездка, НХ...
Отсюда и получаются дебилизмы вида "ну, ты занимайся выездкой, а я буду заниматься энхой" :ha_ha_ha:
То есть, человек совершенно не представляет, что это такое и для чего, собственно, оно нужнО, но увидел ролик в ютубе с человеком, ссидящим на лошади с надетым на нее Веревочным Недоуздком (это самый обязательный пункт! причем, НЕОБХОДИМ именно веревочный!)...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB