Westfalen-Swit.ru

Official member of Westphalian Horse-Breeding Association
Текущее время: 29 мар 2024, 01:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: А таки давайте поговорим про НХ...
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 01:45 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 22:27
Сообщения: 1034
Вот, хотела сделать такую тему )))
Летом когда была в Одессе, посмотрела на работу подруги. Попала в шоковое состояние... Ибо (как думаю у многих в России) был некий стереотип НХ = Невзоров = :baaad: Хотя чего то почитывала, вроде казалось разумным, но названный товарищ как то полностью отбивал охоту изучать это подробнее. А тут - что то совсем иное, и какое то нереальное... Юля сама бывшая спортсменка, но вот предложили ей как то коня попробовать в НХ, и она как человек очень ответственный, села за изучение психологии лошадиной, и кучи всего что по этому поводу пишут. Надо сказать на мой взгляд, она очень приуспела в этом. Она сама никого не к чему не агитирует, работает частных коней ... В итоге я у нее скачала кучу литературы, что нашла.
Мое ИМХО такое, что очень хорошо совмещать такое общение с лошадью со спортом. Это очень полезно, особенно на начальном этапе. Кстати многие вещи мы давно действительно делаем. Например я кое что делала скажем так *чисто интуитивно*, а тут поняла наконец *подоплеку* своих действий ))) почитав литературу, и пообщавшись с Юлей.
Многие вещи направлены на то, чтобы было полное доверие между лошадью и человеком. Кое что на гимнастику. Причем такую, что лошадь должна что то сделать сама. А все же по моему (особенно с молодыми, в самом начале) лучше если какие то *растяжки* лошадь делает сама, а не потому что ее потянули например за повод... Как приер - простейшее *дотронься носом до ладошки* а ладошку приложить к плечу, боку, крупу... и вот - лошадь тянется к попе, параллельно *растягивая* связки спины, шеи. Или тот же кранч... и когда мы например потом будем прыгать, ей будет проще и легче работать спиной. Я сейчас еще провожу параллель с детьми. У меня ребенок ходит на гимнастику. с 3х лет. ему только около 5, и и не давали никаких действительно силовых или принудительных растяжек. Но я вижу - какой он был, и какой он сейчас. Да, занятие больше в игровой форме, но с элементами разными. И вот он спокойно ходит по бревну, и делает много упражнений, которые не могут сделать дети которым по 6 лет, но недавно пришли. Им больно. Им сложнее. А кони - по физиологии то тоже их можно сравнить с людьми... Что мы можем предложить молодой лошади? Корду (особо много тоже вредно, из-за нагрузки на внутреннюю ногу) ? моцион - леваду...Но ведь можно занять ее время с пользой для всех ))) И выработка доверия, и подготовка связок мышц к дальнейшим свершениям, и элементы игры ))).
вобщем здорово. Буду по мере возможности кидать тоже фотки с той Одесской конюшни ))) чтобы показать некоторые моменты работы. И может всякое *чтиво* выискивать )))
Авось кому будет интересно и пригодится
вот кстати первое. Очень рекомендую Карен Прайор. Не рычите на собаку!

_________________
"повод ровно, двигай-двигай, вольт налево- вольт направо,вольт ровнее,ритм-ритм,повод ровно,двигай-двигай рысь-галоп, рысь-галоп и так 30 минут...Прыжки аналогично: повод ровно, двигай-двигай, на середину едь до,прямолинейное движение после" (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: А таки давайте поговорим про НХ...
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 02:00 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:20
Сообщения: 1359
Откуда: Москва
Могу описать свои ощущения от Невзорова :55_:
Только начав заниматься верховой ездой, в бешеных количествах стала поглощать литературу и видео на лошадиные темы.
Среди всего прочего попался в руки двд с невзоровским фильмом. Как называется - не помню. Посмотрела, закончила просмотр со слезами и легким чувством тошноты. А самое главное, что не была уверена в том, что смогу еще раз сесть верхом. Приехала на конюшню, стала общаться с берейторами... Меня благополучно засмеяли. А потом случилось чудо, стали смотреть фильм по второму разу, и когда там показывали лошадь с разорванным ртом, поставили на паузу. На паузе видно, что кровь нарисована.
Может мне кто то объяснить, кому нужна такая пропаганда отвратительности конного спорта? Сколько не пыталась понять - ни фига не понимаю...

А это наш ответ Невзорову:
Вложение:
Для невзорова.jpg

Представляю, что можно раздуть из такой фотографии!

Lisovin, рассказывайте про НХ! Интересно!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Эх! Королевство маловато! Развернуться негде!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: А таки давайте поговорим про НХ...
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 02:06 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 22:27
Сообщения: 1034
Помню больше всего мы ржали над тем что *зоотехники выбивают маленьким жеребятам зубы, - так получается беззубый край, куда потом кладут железо* и * а знаете почему жокеев на скачках подсаживают, и лошадь держат? Потому что лошадь до того злая на жокеев, что если он будет с ней рядом и ее никто не будет держать - она его затопчет. Они по этому никогда не подходят к лошадям* :stars: - ну конечно это не дословно, но смысл был такой. И печаталось это ... в Аргументах и Фактах... было там интервью с ентим товарЫщем...
На самом деле было бы безумно смешно, если бы не было так грустно...Ибо многие люди воспринимали все это за чистую монету...
А там на самом деле много полезных и хороших моментов...

_________________
"повод ровно, двигай-двигай, вольт налево- вольт направо,вольт ровнее,ритм-ритм,повод ровно,двигай-двигай рысь-галоп, рысь-галоп и так 30 минут...Прыжки аналогично: повод ровно, двигай-двигай, на середину едь до,прямолинейное движение после" (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: А таки давайте поговорим про НХ...
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 02:24 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2005, 17:03
Сообщения: 21039
Откуда: Moscow
Во! Давайте рассказывайте. :voki:
Интересно будет прочитать, ибо ЛЮБЫЕ отношения с лошадьми - есть натуральные.
Искусственных их просто не существует! :ha_ha_:

_________________
Вежливость - это не только послать, но и проводить...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: А таки давайте поговорим про НХ...
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 02:31 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 22:27
Сообщения: 1034
Кстати. вот первый пример. Попрошу только не рассматривать все фото с точки зрения только пригодности к спорту. В том смысле что *ой, а у него зад отставлен* например. Да, лошади не делают все в том идеале к которому мы стремимся в спорте. Но так от них этого и не просят. Давайте смотреть как на послушание, и выполнение того что просят
Маленькая предыстория про коня и всадницу. Это собственно хозяйка конюшни, где работает Юля (просто фотка первая попалась ее) Конь - чекуш, скакавший. Влада его приобрела будучи зеленым новичком. Ну понравился он ей. Его долго и нудно работали на одесском ипподроме *спрортсмЭны*, от которых Влада просила только одно на тот момент *мне бы на нем просто ездить.. спокойненько, по кругу.. не не надо спорт!* Но ей говорили что конь неплохо прыгает, а после вас мадам, нам его неделю в чуЙства приводить. Может вы нам будете платить, а сами только кормить его? * Конь был резвый, и просто ездить не получалось, даже меняя берейторов... Влада решила что лучше построить свою конюшню, найти единомышленников, почитала литературу, и взялась за дело. Да, не одним днем конь успокоился... Но как итог - на нем совершенно спокойно можно ездить *без ничего* даже в поле, прыгать на кордео, ездить галопом... гулять в поле без веревочки... многим частникам, согласитесь, же и надо не столько спорт, сколько общение! спокойное, размеренное, умиротворенное.
вот так конь бегает на команду *вниз*

Изображение

и это не одна фотка, так он будет бегать пока не попросят поднять голову...

_________________
"повод ровно, двигай-двигай, вольт налево- вольт направо,вольт ровнее,ритм-ритм,повод ровно,двигай-двигай рысь-галоп, рысь-галоп и так 30 минут...Прыжки аналогично: повод ровно, двигай-двигай, на середину едь до,прямолинейное движение после" (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: А таки давайте поговорим про НХ...
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 02:33 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 22:27
Сообщения: 1034
Да. Это кстати как небольшой комментарий к теме про уши и недоуздок - где я предложила потихоньку приучить лошадь опускать голову на команду *вниз*. Это может как видите все же пригодиться еще и далее :wink: не только для недоуздка )))

_________________
"повод ровно, двигай-двигай, вольт налево- вольт направо,вольт ровнее,ритм-ритм,повод ровно,двигай-двигай рысь-галоп, рысь-галоп и так 30 минут...Прыжки аналогично: повод ровно, двигай-двигай, на середину едь до,прямолинейное движение после" (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: А таки давайте поговорим про НХ...
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 10:45 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2008, 04:00
Сообщения: 1545
Расскажу немного предысторию про Невзорова, так как я делала то самое первое интервью с ним, которе ещё пол года взрывало российский интернет. :wink:

Интервью было достаточно случайным - он хотел познакомиться с Натальей Костиковой (редактором "Конного мира"), так как интересовался её фотоработами, а мы с Натальей, будучи в Питере, решили, что можно использовать эту встречу с пользой для журнала и сделать интервью.
Договорились об интервью, заготовили вопросы, встретились с Невзоровыми (Лидия тоже приехала) и... ни один вопрос не пригодился, потому что получилась удивительная беседа на несколько часов о разных подходах к общению с лошадьми, о личном опыте каждого из присутствующих, о разнице иппологического образования у нас и в Великобритании (Лидия, как раз, начала тогда учиться в UK), о разных знаменитых конниках (от Боше до Люраши), их школах и книгах (Невзоров - фанат антикварных книг о лошадях + хорошо знает французский, поэтому многие работы читал в первозданном виде), о научных течениях, касающихся дрессуры (как раз, работы Катрин Прайор из этой области).

Мы во многом соглашались с Невзоровым и предлагали ему обнародовать эти малоизвестные в нашей стране подходы.
Он активно отказывался, так как не видел в этом никакого смысла - типа, он пришёл к этому сам методом проб и ошибок, поучившись у многих мастеров, и не собирается никому ничего объяснять или доказывать.
На этом и разошлись...
Я сделала интервью, поубирала из него наезды на спортсменов, отослали ему на вычитку, он все наезды вставил обратно, журнал вышел в свет... и началось!!!
Наша с Натальей идея заставить наших конников задуматься о "пользе" лопато-терапии вылилась в какой-то джихад - вместо того, чтобы почитать указанных в интервью авторов, задуматься о существующих альтернативах и их полезном применении, в том числе, и в спорте, российская конная общественность объявила "войну с неверными".
Книга Кэтрин Прайор "Не рычите на собаку" (которую мы сначала хотели порекомендовать во введении в интервью, но потом решили, что это достаточно очевидно, и эта книга без нашей помощи сразу же вспомнится, так как была издана на русском языке лет за десять до этого интервью) всплыла в гигантском топике на Хорсях только через несколько месяцев!!!

В общем наша конная общественность показала себя во всей красе, свойственной нашему обществу в целом - абсолютное неприятие инакомыслия и категорическая нетерпимость!
Реакция исключительно на форму, а не на содержание, и какая-то детская восприимчивость к провокациям - "он назвал всех спортсменов извергами, значит, он сам козёл, и всё, что он говорит бредни!"
Единственная польза от этого интервью была в том, что избивать лошадь лопатой по голове стало стыдно.

Невзоровы сначала всё это читали и жалели о совершённом шаге (встречались с ними в следующий приезд в Питер), но потом придумали, как получить для себя выгоду из получившейся реакции - создали собственную школу-секту, сняли фильмы, открыли журнал и т.д.

В результате всей этой истории я поняла, что существуют некоторые вещи, которые работают лакмусовой бумажкой - кто-то узнав о необычном явлении в своей области пытается его изучить, а кто-то выпучив глазки бежит сжигать ведьм и иноверцев.
Как ни прискорбно, у нас больше вторых... в то время как на западе больше первых...

А НХшные методы дрессуры, которые используются на западе с 70-х годов для работы с разными животными (у нас, кстати, многие цирковые дрессировщики ими пользуются тоже давно), очень полезны, и от того, что ими пользуется ненавистный всеми Невзоров, не теряют своей ценности. :voki:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А таки давайте поговорим про НХ...
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 13:33 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:20
Сообщения: 1359
Откуда: Москва
Yulia, а упоминаемое интервью где то сохранилось? Интересно было бы почитать.

Самое печальной, что конники раскололись на 2 непримиримых лагеря. НХшники, не скупясь на выражения, поливают грязью спортсменов. А спортсмены в свою очередь воспринимают НХшников на буйнопомешанных.

И все это началось всего лишь с одного интервью?

_________________
Эх! Королевство маловато! Развернуться негде!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: А таки давайте поговорим про НХ...
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 14:36 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2008, 04:00
Сообщения: 1545
Agronom писал(а):
Yulia, а упоминаемое интервью где то сохранилось? Интересно было бы почитать.
http://horseworld.ru/modules/AMS/article.php?storyid=213
Я, кстати, не пречитывала его с того времени... самой интересно вспомнить...

Agronom писал(а):
Самое печальной, что конники раскололись на 2 непримиримых лагеря. НХшники, не скупясь на выражения, поливают грязью спортсменов. А спортсмены в свою очередь воспринимают НХшников на буйнопомешанных.
К счастью, со временем появилась довольно заметная прослойка конников, которые спокойно воспринимают и то, и другое, и берут полезное для себя и оттуда, и оттуда.

Agronom писал(а):
И все это началось всего лишь с одного интервью?
Ага.
Отличная иллюстрация теории "Взмах крыльев бабочки может стать причиной урагана".
Мы себе и представить не могли, во что выльется наша просветительская миссия.
Многостраничные дебаты на Хорсях сами можете поискать, если интересно. :wink:
А у меня это всё ещё дублировалось дебатами на Битце, так как каждый считал своим долгом (за неимением возможности высказать своё мнение Невзорову) подискутировать со мной. :ha_ha_:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А таки давайте поговорим про НХ...
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 15:09 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2007, 19:03
Сообщения: 374
Откуда: Питер
А мне казалось, что началось ВСЕ из-за фильма.

Всегда были нормальные люди и идиоты, первые внимательно изучили информацию.. вторые сразу навешали ярлыки...

НХа это здорово, конечно и весело, коней развивает, но спорт гораздо интереснее )
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: А таки давайте поговорим про НХ...
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 15:17 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2008, 04:00
Сообщения: 1545
Амазонка 1 писал(а):
А мне казалось, что началось ВСЕ из-за фильма.
Фильм был сильно позже.
И его тональность во многом определили воинствующие защитники спорта...

После фильма противостояние вылилось за пределы конных форумов на головы удивлённых обывателей...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А таки давайте поговорим про НХ...
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 15:20 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:20
Сообщения: 1359
Откуда: Москва
Почитала интервью.

ФЕНОМЕНАЛЬНО! Это ж надо умудриться так причесать всех под одну гребенку, навесить ярлыки и заявить о себе как об единственном бриллианте в куче дерьма.

Неудивительно, что такое интервью спровоцировало такой конфликт...

_________________
Эх! Королевство маловато! Развернуться негде!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: А таки давайте поговорим про НХ...
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 15:38 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2007, 19:03
Сообщения: 374
Откуда: Питер
Yulia писал(а):
Амазонка 1 писал(а):
А мне казалось, что началось ВСЕ из-за фильма.
Фильм был сильно позже.
И его тональность во многом определили воинствующие защитники спорта...

После фильма противостояние вылилось за пределы конных форумов на головы удивлённых обывателей...


Ой да ладно )))))) :ha_ha_ha:

я не хочу вступать в спор по поводу некой личности.. все что можно уже давно сказано перескано столько раз..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: А таки давайте поговорим про НХ...
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 15:42 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 22:27
Сообщения: 1034
Мне очень нравится конное аджилити. вот например
А за рубежом, да. Я тоже читала и слышала что и работая спортивных лошадей зачастую используют многие методики НХ. На самом деле есть несколько разновидностей *направления НХ*. и порой методики отличаются, ибо направлены на разное. Но везде стоит основное - работа без наказания. Очень понравилась у К Прайор книга про дельфинов. Она принимала участие в создании крупного дельфинария/океанического центра на Гаваях, и очень интересны методики работы с ними. Ибо если в принципе, к лошади можно применить *лопатотерапию* (не нужно конечно, но это осуществимо) то с дельфинами этот номер не проходит. И там надо уметь заинтересовать делать его те или иные упражнения и движения. Найти мотивацию, которая его заинтересует. Можно (и нужно) проводить параллель такой работы и к лошадям, и к людям например. (у меня к сожалению нет ссылки на эту книгу... но сама она есть в вордовском файле. если кому интересно, и научит как выложить - с удовольствием это сделаю)
Кстати в США есть отделение конной полиции работающей на сайдпуле, и по НХшным методикам. Все кони прекрасно ходят в город, патрулируют улицы, идеально социально адаптированы, и выполняют все функции. (была статья в Даре Свободы)
Цитата:
НХа это здорово, конечно и весело, коней развивает, но спорт гораздо интереснее )
Но согласитесь, люди разные! Не всем нужен спорт. Много людей хотят просто спокойно общаться с конем, ездить по лесам/полям, гулять с ним, и т.п... Да, и как писалось выше, когда лошадь молодая, и позиционируется в спорт, это хорошие упражнения занять ее мозги, и потихоньку гнуть/мять,и т п. ))) Ведь если лошадь например (опять на примере команды *вниз*) привыкла выполнять ее, потом, с железом, ей будет гораздо проще это сделать. ))) Да и доверие к человеку. Оно очень много значит .

_________________
"повод ровно, двигай-двигай, вольт налево- вольт направо,вольт ровнее,ритм-ритм,повод ровно,двигай-двигай рысь-галоп, рысь-галоп и так 30 минут...Прыжки аналогично: повод ровно, двигай-двигай, на середину едь до,прямолинейное движение после" (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: А таки давайте поговорим про НХ...
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 15:43 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2008, 04:00
Сообщения: 1545
Agronom писал(а):
Почитала интервью.

ФЕНОМЕНАЛЬНО! Это ж надо умудриться так причесать всех под одну гребенку, навесить ярлыки и заявить о себе как об единственном бриллианте в куче дерьма.

Неудивительно, что такое интервью спровоцировало такой конфликт...
Вот и вы зацепились лишь за внешнюю агрессивность...
Могу лишь добавить, что на тот момент многое им сказанное для меня было или незнакомо, или знакомо интуитивно по общению со сложными лошадьми ("Не рычите на собаку" я к тому времени уже, правда, прочитала).
Но за прошедшие девять лет почти всему им сказанному я увидела подтверждение в других странах или прочитала в других источниках.

Если бы интервью вышло причёсанным (без наездов), как я предлагала, то на него никто бы не обратил внимания.
Так что в этом плане Невзоров оказался прав - через эпатаж он добился феноменального резонанса... и впоследствии вполне ощутимого результата. :888:

А по поводу "единственного брилианта" - Невзоров немало времени потратил на обучение у всех перечисленных им современных мастеров.
Много вы можете назвать спортсменов с аналогичным количеством стажировок?
Чтобы люди за свои деньги мотались по европам и америкам, пытаясь разобраться в какой-то проблеме... если даже к приезжавшему в Москву Котасу народ на тренировки загоняли палками...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB