Westfalen-Swit.ru

Official member of Westphalian Horse-Breeding Association
Текущее время: 27 апр 2024, 18:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рынок лошадей в мире и в ...России
СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 19:53 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2005, 10:44
Сообщения: 2468
Откуда: Moscow
Вот решила темку обозначить.
Скрывать не буду. - навеяло темой Oig на хорсях.

Собственно поделюсь знаемым:
Последнее время, общаясь с различными конниками, заводчиками, спортсменами, диллерами лошадей в европах слышу примерно следующее:
Ценятся лошади топ класса.
Лошади среднего уровня практически непродаваемы.
(немаловажная ремарка, - я говорю "ценятся", и не говорю "нужны")

Топ уровень это
1. всё что прыгает 150 и выше, или что предполагает в недалёком будущем это делать.
(сорри, пишу "прыгает", хотя конечно и "танцует" тоже, просто мне проще писать про конкурных).
2. лошади, дающие практически гарантированный выигрыш на более низких высотах.
(для людей, находящихся в процессе обучения)
Они понятно еще учатся, но выигрывать хотят.

Чем же отличается наша страна?
-
ДА НИЧЕМ! Ничем не отличается.

Яркие лошади , показывающие стабильные результаты на соревнованиях своего уровня -
и в России вызывают интерес.
только учтите, что лошадь яркая на 120, - это не лошадь на которой выступает МС , и дерёт всех подряд.
Яркая лошадь на 120 - это та, на которой дерёт всех маленькая детка, или гордый любитель!

Собственно к чему я всё это - а к вопросу , который давно волнует всех решивших заняться продажей лошадей.
Что бы что-то продавать, - надо знать что нужно покупателю.
Лошадь это не предмет первой необходимости!
Лошадь это не соль, спички или сахар.
Что б продать лошадь, - надо приложить много усилий, причем это относится не только к очень дорогим лошадям.
Это относится к любой лошади, даже к той, на которую цена 20 тыс. рублей.

И нельзя обвинять покупателя, что он лох ,
покупает молодняк за 30 тысяч, и не понимает что это плохой молодняк!
Покупатель скорее всего скажет, что хороший молодняк ему, покупателю не нужен.
Что он покупатель, не собирается ехать на нём Гран При, а собирается он всего лишь катать попу свою на этом молодняке.
И он, покупатель, - будет как всегда прав!
И если рынок требует дешёвых лошадок не для Гран При, - значит рынок должен их получить!
(это к вышенаписанной ремарке, о том что ценятся и нужны - есть большая разница).

Теперь возникает вопрос, что же делать заводчикам, которые искренне и с большим энтузиазмом пытаются улучшить качество, имеют себестоимость лошади значительно выше, чем Крючко-Задвижное потомство, и не могут продать свих питомцев.
А вот тут как раз и кроется различие между развитым коннозаводством и нашим российским его вариантом.
Отчего же ни в одной стране мира не существуют хозяйств
планомерно и намеренно рождающих изначальный хобби-класс?
Да оттого, что они не выжили в условиях когда хобби классом становятся не очень яркие представители породистых лошадей.
Ни для кого не секрет, что в Европе можно купить породистую лошадь за смешные деньги.
Спрашивается, кто в такой ситуации будет заниматься разведением БПэшек?
Зачем, если есть естественный отсев в крупных хозяйствах.
Вот и получается, что многие россияне едут в европу. покупают за 3 тыс. евро ганноверанского жеребца, и урча довольные везут домой.
Открою " страшную тайну", - можно вообще взять такую лошадь без денег!
Даже наверное завернут её в красивую обёртку и завяжут праздничный бант.
И ведь, все будут довольны.
Продавец (заводчик или диллер) отделается от балласта и лишнего рта, покупатель (не для Гран При) будет с радостью кататься на чудесной породистой лошади.
А лучше всего будет конику - его не сдадут на мясо, а будут любить, и лечить в случае необходимости.
И никому в Германии, Франции, Голландии, США...и прочее даже не придёт в голову намеренно разводить плохих дешевых лошадей, у которых главный критерий это цена.
Цель их разведения - лучшая лошадь в мире!

Может возникнуть вопрос: а как же они выживают, ведь лошади топ уровня рождаются не каждый день.
Конечно, далеко не каждый!
Но они и стоят столько, что б позволить окупить потери на другом поголовье.

Теперь к главоному!
Отчего в России не так, а как обычно по другому.
Причин несколько, на мой взгляд.

Основная причина наверное это отсутствие "жировой прослойки" (в финансовом смысле).
Ну не может заводчик или продавец ждать когда наступит его звездный час.
Деньги , как всегда, нужны сейчас и много.
и это беда отнюдь не только конного рынка, - это вообще беда в России.
Любые долгосрочные проекты решаемы только при помощи извне либо государством, либо внешним спонсорством.

Вторая причина наверное более прозаична, - нет системы распознавания хороша ли лошадь или не очень.
Понятно, что каждый продавец достаточно хорошо знает возможности своих лошадей.
Но вот вопрос, насколько компетентен сам продавец....
Именно для этого в европе организовано так много меропроятий позволяющих сравнивать и оценивать возможности лошади.

Еще она причина , чисто человеческая - жадность.
А вдруг сейчас продам лошадь за копейки, а она окажется перспективной.
Лопухнусь вообщем.
Могу сказать, что на этом многие грамотные продавцы даже строят бизнес.
Для покупателя ведь нет ничего приятнее, чем раскопать незнамо где "тёмную лошадку".
Все мы в душе кладоискатели.
Так что продавцу не надо жадничать.
Даже если продавец "лопухнётся" на одной коняшке, - за следующим кладом выстроится очередь.

Наверное таких причин можно назвать много.
И понятно, что каждый сам решает для себя как вести свой конный бизнес.
Как это обычно бывает со стороны всегда проблемы решаются проще.


Ну а что же делать если попалась действительно хорошая, талантливая лошадь?
Как сделать так что б продать её как можно дороже, окупив потери и затраты?
Тут надо четко понять, что хорошая лошадь, - это штучное произведение искусства.
И преподносить её надо соответственно.
Преподносить её надо с помпой, как брэндованный товар, как картину Ботичелли...
Не заплатят даже за самое гениальное произведение искусства дорого, если не поймут за что платят!

Собственно к чему я это всё :soor: писала сама не пойму. :dumaet:
Наверное к тому, что грамотная работа профессионалов никогда не позволит чайникам занять нишу на рынке.
Или истребит их , или заставит сделаться профессионалами. :D

_________________
Изображение

Не доверяйте первому побуждению, -
- оно почти всегда, благородно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рынок лошадей в мире и в ...России
СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 20:11 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2005, 10:44
Сообщения: 2468
Откуда: Moscow
А вот еще напишу.
В свете вышеизложенных размышлений становится достаточно странно слышать рассуждения о
"разведении чистой породы" (это к чистоте тракенов).
Вот французы, селей своих пестовали веками.
и что, сейчас, ничтоже не сумняшись допускают в разведение любого представителя другой породы, лишь бы получить лошадь высокого класса.
Очень много было на фр. смотре молодняка от ганноверов, вестфалов, голштинов...
И назывались они фр. селями.

Они работают на рынок!
Они хотят получить отличную спортивную лошадь!
И им фиалетова вся эта замороченность на чистоте породы!

Посему лично я для себя сделала вывод, - если чистота породы не обусловлена потребительскими качествами (как например скорость у ЧКушек, или раритетность у текинцев),
то на фик она, эта чистота нужна.

И в ответ на приводимые доводы про то, что потребители мерседесов не являются потребителями жигулей тоже напишу:
Зато потребители жигулей отлично употребляют б/ушные мерседесы. :D

_________________
Изображение

Не доверяйте первому побуждению, -
- оно почти всегда, благородно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рынок лошадей в мире и в ...России
СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 21:17 
Не в сети
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2005, 23:02
Сообщения: 4071
Мурочка, трудно сказать... но если бпешки имеют спрос - то почему бы и нет, главное, что от этого хорошо им, бпешкам... они любимы... спрос - определяет покупатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рынок лошадей в мире и в ...России
СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 21:38 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2005, 17:03
Сообщения: 21039
Откуда: Moscow
Кузь, "почему бы и не..." - ЧТО?
Что "почему бы и не..." - почему бы их не разводить специально?
Ну вот, оказывается НАДО БП разводить специально, понимаешь, Мурочка, а еще отдельно создать ГПК БП.
А потом изобрести тавро и выдавать сиреневенькие бумаги.
:888:

Вообще, хочу добавить, что подобная тема нами уже обсуждалась когда-то.
Сейчас тема оиг на хорсях ушла от темы и стала не интересной.
То, каких лошадей требует российский рынок - см. хорс.ру.
Там рекомендаций и советов дается очень много, но, специально поинтересовавшись ( в визитках их) - кем?, с ужасом обнаружила, что самая яростная оппозиция - это те, кто не имеет в собственности лошадей или имеет одну-две, стоящих где-то за по дешевке за МКАДом и выезжающих в лес или поле.
Но зато...они знают просто всё, они владеют огромным багажом знаний, который теперь радостно выплескивают на страницы и-нета, уча "жизни" всех остальных. Такое ощущение, что это хвастаются дети в детском саду " А у меня папа - летчик", а "Мой папа - директор!"
Надо организовать конкурс на тему"Хочешь узнать как изменить коннозаводство в России - спроси меня как!" - очередь выстроится из советчиков. А задать вопрос ПОКОНКРЕТНЕЕ, то сразу жало в кусты спрячут.
Мне понравилось про "огромное количество жеребцов, проявивших...".
Любопытный ритутик тщетно пытается завладеть списком их таких особей, но что-то никак не пишуть, зато пафоса накидали - только держись.
Шагающий по стенке годами прокатчик с удовольствием будет рассказывать КАК надо проготовлять спортивную лошадь или рОстить жеребят! И при этом, что страшнее всего, они четко знают ЗА СКОЛЬКО ты должен продавать им лошадей!!!
И если цифры в их головах не сойдутся, то все - пиши пропало....
Я сегодня, прочитав последнюю страницу, поняла, что как бы оиг не пыталась вернуться, собственно, к теме - "возврата к прошлому" нет. Людей понесло выплескивать...

_________________
Вежливость - это не только послать, но и проводить...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рынок лошадей в мире и в ...России
СообщениеДобавлено: 29 окт 2008, 03:04 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2008, 04:00
Сообщения: 1545
Я бы рассматривала эту проблему под другим углом, отбросив предвзятое отношение к определению б/п.
Так как европейцы в угоду рынку уже давно отказались от чистопородности (как правильно написала Мурочка - мешают разные породы между собой), то по большому счёту большинство современных спортивных лошадей можно назвать б/п.
Просто, у нас растят убогих б/п, а у них классных.

Основных причин этому я вижу две:
1. Решаемая - принципы записывания в племкниги (кого считать породистым).
2. Практически нерешаемая - человеческий фактор (подбор родителей, выращивание, воспитание молодняка, спортивная подготовка).
И второй пункт - это, собственно, и есть причина превосходства б/у мерседеса над жигулями по соотношению цена-качество.
Я сама, став покупателем лошадиных б/у мерседесов в кол-ве трёх голов, очень хорошо чувствую эту разницу.
Все трое чешские теплокровники.
Если посмотреть родословную, там намешано много всего разного, но в итоге все типа породистые.
А мне лично по барабану КАК они называются (CZE WB, SVK WB, SWE WB и т.д.), главное, что это турнирные лошади уровня ЧМ/ЧЕ, причём двое довольно приличного.
НО.
Этот уровень (причина покупки) - это и есть результат влияния человеческого фактора.
Их хорошо вырастили, спокойно воспитали, грамотно подготовили.
Поэтому будучи довольно сильно б/у (93го, 94го года рождения), они отрабатывают свой ресурс в полную силу и на соревнованиях, и на тренировках (по специализации и как, просто, учебные лошади для верховой езды).

Я не представляю, КАК можно убедить покупателей покупать качественных лошадей даже для попокатания.
Лично у меня на осознание правильного соотношения цена-качество ушло двенадцать лет - первая лошадь (жигули с характером) была куплена в 1994м, вторая (б/у мерседес) в 2006м.
Это, притом, что на конюшне я торчу с 1987го и, соответсвенно, примерно с этого времени читаю всякие конные журналы, книги, хожу на соревнования и выставки, смотрю фильмы и видеозиписи соревнований и т.д.

Мне кажется пока у нас не сменится пару поколений коневладельцев (спортивных лошадей в личное пользование разрешили покупать с 1987 или 1988 года), понимание в этом вопросе будет у единиц (тех, кому реально нужен топ-уровень).
Видимо, коневладельцы должны на собственном опыте вкусить все прелести несознательного приобретения - рахитичность лошади, невоспитанность, неудобство, невыезжанность и т.д.
Чтобы уже в следующем поколении пришло правильное понимание вопроса, что катать попу гораздо удобнее, престижнее и, в итоге, выгоднее на аналоге Кумано (которому просто не хватило способностей, чтобы стать топ-лошадью), чем на потомственной крючко-задвижке.
Потому что гораздо приятнее вместо выбитых зубов, поломанных рук/ног, кривых аллюров и т.д. получить возможность качественного безопастного обучения и комфорта в езде.

Поэтому пусть выращивают для попокатания б/п (какой-нибудь очередной WB), но красивых, здоровых, воспитанных, выезжанных, напрыганных, добрых и спокойных.

_________________
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рынок лошадей в мире и в ...России
СообщениеДобавлено: 29 окт 2008, 09:43 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2005, 17:03
Сообщения: 21039
Откуда: Moscow
К Мурочкиному эссе даже нечего добавить, поскольку она в точности сформулировала то главное, на что следует обратить внимание.

И как неожиданно появилось вот такое сообщение на хорсах же. Но уже в теме про кризис. ( Как раз к моему горячему посту выше)
Некто "Танцы с волками" ( читаю в визитке "Лошадей нет") пишет
Цитата:
Если учесть, что хорошее сено можно купить за 2 тысячи за тонну, а овес за 4 тысячи и средняя лошадь ест в день пусть 15 кг сена Х 2 рубля= 30 рублей в день и овса - максимум 4 кг Х 4 = 16 рублей - 50 рублей в день. Пусть это будет 100 рублей - 3000 тысячи рублей в месяц кормежка + конюх + опилки, свет - 5000 тысяч максимум + аренда левады манежа - 6 тысяч.Все остальное чистая прибыль.
Я думаю кризис все раставит на свои места.
В эти выхи была в элитном клубе на ДР пожружки.Тетка бывшая модель.Раньше там был фейскОнтроль и дрескод- просто так не войдешь. Сейчас пускают всех .
То же самое будет и с постоем. Эйфория пройдет.Народ будет считать деньги.Должно пройти немного врмени. Цены или останутся на уровне или упадут.
Извините, но это маразм столько платить в эмфземной Битце бешенные деньги за гавенное сено , сраные левады и пыльный манеж.


В одном сообщении и цены, и рацион и подсчет чистой прибыли и характеристика КСК и даже наше послекризисное будущее...
Ум - шикарная вещь, особенно, когда он есть. :hnnj:

_________________
Вежливость - это не только послать, но и проводить...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рынок лошадей в мире и в ...России
СообщениеДобавлено: 29 окт 2008, 12:15 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2005, 10:44
Сообщения: 2468
Откуда: Moscow
Юлия, абсолютно правильное замечание.
Сначала вообще надо определиться ХУ ИЗ БП ! :D

Лично я подразумеваю под этим определением
отнюдь не смешение ганноверанской и , к примеру, сельскофранц. крови.

Мне кажется, что при определении БП надо исходить из других критериев.

Безусловно нельзя обходится в коннозаводстве без определения различных пород.
Каждая порода должна существовать для чего-то.
Какие-то породы для спорта, какие-то породы для с/х работ, какие-то для попокатания.
Но у каждой породы должны быть проставлены прерогативы.
И отнести конкретную особь к какой-либо породк можно двумя способами:
1. автоматически по праву рождения, если обы родителя лицензированы этой породой как производители.
2. если данная особь по своим характеристикам подходит для целей существования и развития этой породы.

Так вот БП - это те лошади, которые ни по первому ни по второму варианту не могут быть отнесены ни к одной породе.

Кузь, БПэшки имеют спрос исключительно по причине своей дешевизны.
И спрос они имеют конечно у покупателей которым не важны сильно выраженные породные таланты.

Но согласись Кузь, если тебе предложат за одинаково низкую цену молодняк от Крючка и Задвижки и молодняк от вполне хороших производителей, наверное ты выберешь последний.
Даже понимая, что это уже отсеянный молодняк.

Юлия, покупателей нельзя убедить покупать то, что они не хотят покупать.
То, что они считают покупать нецелесообразным.
Не..ну конечно некоторым это удаётся... :?
Если покупатель хочет дешёвую лошадь, - он её должен получить.
Но разведение таких лошадей ни в коем случае не должно стать самоцелью.
Если попробовать представить себе что будет, если кон.заводство будет нацелено на разведение лошадей чем дешевле тем лучше... УЖАС!
Да и упрется всё это в себестоимость содержания...
Посему думаю, что все ж цель должна быть одна - лучшая лошадь в мире!
А вот то что не получилось (в разной степени) должно удовлетворить покупательский спрос не дешевизну.

И еще очень не маловажный вопрос -
- как объяснить покупателю какая лошадь лучше.
Беда в том, что многие НЕ ВИДЯТ РАЗНИЦУ, а если не видишь разницу зачем платить больше?
Значит надо эту разницу показать, причем объективно показать...не считая покупателя за лоха педального.
Ну и если вдруг разницы не обнаружится...извиняйте, тогда Ваша лошадь стоит не дорого!

_________________
Изображение

Не доверяйте первому побуждению, -
- оно почти всегда, благородно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рынок лошадей в мире и в ...России
СообщениеДобавлено: 29 окт 2008, 12:17 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 25 окт 2008, 16:12
Сообщения: 38
Не, ну наша "беспородная" лошадь это как раз смешение кровей непонятной давности. В данных экземплярах попадаются и яркие, которые "рвут". Но основная масса, конечно, для попокатания в полях. И добро бы, она была родом из колхоза. Где, как ни странно, упор делается на добронравность и выносливость (крестьяне вовсе не дураки и им не надо, псих, разносящий телегу, или педрасположенность к вечно оторванным ногам и спине). У меня бэпэшка и как раз вариант "колхозно-племенного" творчества. Это выносливая, добронравная, грамотно работанная барышня, с которой проблем гораздо меньше, чем с купленной наобум чекухой. Спрос на данное изделие есть, но продать ее не представляется возможным (отчасти в силу личной привязанности, но в основном, в силу коньюктуры). Можно лишь подарить.

Хорошая, перспективная лошадь на нашем рынке ценится, но опять же. Или продавцы не могут оценить свое сокровище, в итоге оно страдает от недокорма, некачественной заездки-работы, перспектив убивается недостатками селекции и проч. Или покупатели, купив, гробят коня. Или, все заканчивается благополучно, потому что яркая лошадь покупается так же осознанно, как заведомо хобби-бэпэшка.

Проблема, имхо, в недостатке информации и обилии ротож.пия (с) (Пелевин). Деньги у народа есть, тратить они готовы, "эх, прокачу".

И вот этот средний сегмент, лошади, непонятно как выращенные в конезаводах и частных племфермах имени очумелых ручек. Их очень много. Амбиции людей, которые их покупают, такие лошади зачастую удовлетворить не могут, поскольку наши соревнования - все едут кучей, и яркие, и неяркие, купленные осознанно и неосознанно... На соревнованиях они составляют как бы "общую массу", которая по очкам и процентам (я о выездке) существенно отстает от лидеров (таких человек 5 и они стабильно меж собой соревнуются).

Теперь кризис. Кризис имхо сильно ударит по ротопопию. Ближайшие пару лет многим будет не до соревнований и элитных жеребцов, среднему классу не до понтов и выездов. Если падают цены на квартиры, машины, низкая потпебительская активность, какой конный рынок? Хорошую лошадь тогда жалко отдавать по дешевке, а покупать хобби-класс сейчас тоже народ не ринется... Так что, активы сейчас имхо лучше не сбрасывать, но и поголовье держать большое не выгодно.
имхо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рынок лошадей в мире и в ...России
СообщениеДобавлено: 29 окт 2008, 12:27 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2005, 10:44
Сообщения: 2468
Откуда: Moscow
Вот, вот они потребности!
Спокойная, выносливая, добронравная лошадь.
Уже давно пора обозначить спец. породу для этого.
Только вот замучаемся для всего отдельную породу создавать.

Как Вы думаете, отчего немцы , франц, голландцы ведут очень жесткий отбор по психике и здоровью,
- да оттого что как раз понимают, супер танцорами и прыгунами рождаюся единицы!
А на остальное будут садится отнюдь не самые опытные спортсмены.
Значит в средней массе все лошади должны быть здоровы и добронравны.
Что б была возможность использовать их в любительскоим спорте и попокатании.

_________________
Изображение

Не доверяйте первому побуждению, -
- оно почти всегда, благородно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рынок лошадей в мире и в ...России
СообщениеДобавлено: 29 окт 2008, 13:18 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 25 окт 2008, 16:12
Сообщения: 38
Ну, у нас и рынок потебителей с другой стороны, странный.
До "финиша" доползает не каждый. Надо очень много терпения и денег. Чайник не видит различия между породистой и непородистой, он его и не ищет. "Лашатка" самая лучшая и красивая в мире оттого, что просто понюхала ему ладонь. Его не прельщают соревнования, особенно, если человек старше 30-ти. То есть, он не хочет ехать на соревнования лично. Дети в этом плане более авантюрны :), родитель-чайник настойчиво убалтывается, что лошадь ну просто очень нужна, ну просто вот, и именно эта (какую дали или показали изначально, после полугода хождения в прокат). В итоге, есть этот конь, который купился с непонятной, но сладкой целью "спастись в добрые руки" или осчастливить любимое чадо и гордо стоять с камерой, пока чадо едет езду/маршрут. Такой покупатель не пойдет за заведомо дорогой лошадью, если дело не в понтах (из оперы, у друзей есть, мне тожа надо).

Дальше начинается следующая стадия. Оказывается, что конь - расходы приличные. Более приличные, чем можно было позволить себе. И вообще, геморрой. Понты наскучивают, конь оказывается подзаброшенным. Детка не привозит призов. Потому что - на соревнованиях оказывается, что мир изменился, Фродо, и теперь кони куда как круче, у Ленки или у Петьки, и их ни за что на дешевом хоббике не догнать. Потому что спортсмен неохотно работает бесперспективную лошадь. И потому что надоело перестать даром тягаться на соревнования "играть массовку". Взрослые едут в поля катацца, дети вырастают и занимаются своей жизнью, забив на спорт. И на коней, ан масс,тоже. В итоге, "спортсмэны" подбираются по принципу "вон та девочка вроде умеет", конь пропадает.

Те, кто не забил, имеет шансы "попасть" в следующую стадию - "суперотечественное" или, "зачем вам заграничное, если наше тоже шикарное, да еще и дешевле". Магическое слово "дешевле" сражает лоха (который думает, что он не лох!) наповал. Он гордо едет со своим "спортсмэном" на покупку у ушлого дяди очередного недоразумения с разметом, недокормом, дурной головой и родословной, от которой специалист упал бы в обморок. Но чайник видит саму родословную ака бумажку. Он не разумеет, чего в ней написано и пуская слюни, слушает "спортсмэна" вкупе с дядькой, о божественном прыжке. Денег на "немца" если и есть, то не у всех, самородков различить - надо иметь интуицию, Божий дар и знания с опытом. Этого нет у всех троих. Одна крайность - лох, который дальше районных соревнований пока ничего не видит и выше метра тоже. Другая - заводчик, который что-то слышал о Германии, но не был, выращивать таковых не способен и потому, опираясь на собственноручно приобретенный опыт, клепает как умеети, а дело рук своих хаять никто ж не будет. И посредине - спортсмэн, который тоже дальше Жмеринки и выше метра пока не был, но хотит порвать всех девочек с соседней конюшни, а потому берет от лоха и заводчика что может. В силу, опять же, своих способностей.

Дальше - следующая стадия. Гордо купленный конь выставляется на всеобщее обозрение, собирая вежливые дружеские отклики остальных. НА соревнованиях же он почему-то застревает на метре/юношеских ездах. Хозяин переживает - что происходит? Спортсмэн? Коньюктура? Подлые судьи? КОНЬ???

Здесь имеют место трагедии в конном спорте :). Частник бурно прощается со спортсмэном. Частник бурно прощается с конем. Частник бурно прощается со всмеми тремя - спортсмэном, конем и конным спортом и перевозит коня на деревню пастись.

Дальше - если спортсмэн еще остается, частник покупает или самородка задорого. Или таки "немца".

...эволюция бесконечна :hnnj: :D

Часть остается на прежнем уровне,
-


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рынок лошадей в мире и в ...России
СообщениеДобавлено: 29 окт 2008, 14:34 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2008, 04:00
Сообщения: 1545
Кстати, по поводу доброты:
Я года три (в силу сложившихся обстоятельств) довольно много общалась с кинологами, которые занимались немецкими, кавказскими, среднеазиатсткими овчарками и ротвейлерами.
И информацию о том, что иностранцы не допускают в разведение злых животных, услышала сначала от них.
Т.е. получается, что у нас люди готовы мучаться с генетически злобной лошадью или собакой в то время, как иностранцы не хотят усложнять себе жизнь и таких животных просто не покупают (и, соответственно, не выращивают) даже если лошадь предназначена для корриды, а собака должна работать на задержаниях.
И этой позиции придерживаются все: и профи, и чайники.
А у нас какой-то всеобщий мазохизм - крутым берейтором считается не тот, кто подготовил нормальную лошадь до высокого уровня, а тот, кто ежедневно усмиряет морального урода... типа "на нормальной лошади любой дурак может добиться результата, а вот ты попробуй с динозавром договорись".

_________________
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рынок лошадей в мире и в ...России
СообщениеДобавлено: 29 окт 2008, 14:36 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2005, 10:44
Сообщения: 2468
Откуда: Moscow
Тулуза, так везде.
И в европах тоже так.
Может более сглаженно, но суть та же.
Во всём мире конный спорт и спорт вообще существует за счет амбиций.
Да вообще вся динамика в мире базируется на амбициях.

Давайте все ж вернёмся в конкретику.
А именно как поднять рынок лошадей в нашей (или Вашей) стране .

В идеале ведь всё понятно, - регистрируешь породу (русская суперская) , отбираешь и лицензируешь всё самое лучшее, стремясь создать ЛЛМ (лучшую лошадь в мире).
Но ведь этого хотят достичь абсолютно все.
И РВП и Тракеноводы и Будёновцы...
Так отчего же не выходит "каменный цветок"?

А не выходит, на мой взгляд, оттого что после теории начинается практика.
Практика сталкивается с тем, что оказывается понятия ЛЛМ у каждого несколько разнится.
И по пути получения ЛЛМ возникают недопонимания,
каждый по пути пытается решить собственные проблемы.
Вот откуда у нас столько каждыйсусликагрономов.

Ведь организуют и в России смотры и лицензирования молодых лошадей.
Но ни у продавцов, ни у покупателей эти смотры не пользуются ни доверием ни популярностью.
вывод вроде очевиден, - не надо изобретать велосипед, а надо просто популяризировать имеющееся.
Ангажировать публики побольше, лошадей что б участвовало не 20 , а 120!
Призы для заводчиков, яркий аукцион для потребителей....

Не так уж и сложно, но много денег надо вкладывать , да и сил и времени.
А теперь следующий вопрос - кому надо этак геммороиться продвигая в жизнь чужие идеи и мысли и вкусы?
Никому.
Свои вкусы продвигать это здорово, понимаешь за что борешься.
А довериться сотрудникам ВНИИКа стрёмно как-то...
Оттого у нас сусликоагрономят.
Просто доверяют только себе и своим понятиям.
И кстати, трудно с этим не согласиться.

_________________
Изображение

Не доверяйте первому побуждению, -
- оно почти всегда, благородно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рынок лошадей в мире и в ...России
СообщениеДобавлено: 29 окт 2008, 15:18 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 25 окт 2008, 16:12
Сообщения: 38
В конкретике, надо просто, чтоб спецы на отборах судили честно. А если нет - чтоб их судили. И чтоб их самих отбирали.
Вот и все.
Рынок же двинется от двух вещей - деньги и эволюция. Эволюция происходит, денег сейчас не будет на это у людей. Так что, ближайшие пару лет рынка, как системы, не будет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рынок лошадей в мире и в ...России
СообщениеДобавлено: 29 окт 2008, 19:04 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2006, 10:05
Сообщения: 408
Откуда: Москва
Создавая тему на хорсях, я думала о способах повышения качества.


Получается, что проблема действительно состоит в том, что:

Цитата:
нет системы распознавания хороша ли лошадь или не очень.

Нужна "эталонная единица" ЛЛМ, а ее нет. Нет и взаимосвязи в головах наших конников между результатами турниров и принципами разведения. Цены это отражают.

Вчера писала письмо, но оно не писАлось ... переношу сюда некоторые мысли:

Меня всегда поражало, насколько немецкие конники мыслят в одном направлении. Что-как-зачем и почему. Это касается и оценки-отбора лошадей и работы. Видимо поэтому немецкая экспертная оценка вполне точна и охватывает все значимые характеристики.
Наши же постоянно пытаются прикрыться какой-нибудь буквой, лишь бы не потребовалось высказать и обосновать собственное мнение. Или нету его, мнения. Через некоторое время народ будет оценивать СИЛУ, не задумываясь при этом, куда энтая сила направлена.
Я одно время отсматривала наши испытания. Общих уровень участников меня очень удручал. Но я утешала себя: ну пусть - хоть как-то, со временем подтянутся более сильные участники и будет стимул .. Но сейчас думаю, нахрен такие испытания. Только сеют смуту в умы. Кстати, та лошадочка из Борозенца, фото которой я показывала в теме, получила за прыжок 8 с чем-то.. Не хухры-мухры! Чистопородный тракен, выполнивший лицензионные требования.

Про кладокопание.
Как старый кладокопатель могу заметить, что копать-то даже для среднего спорта уже и нечего.
Нас накрыл "конеграфический кризис". "Советские заделы" уже ушли из воспроизводства, остались "голодные дети 90х"....

Ну и про БП. :)
БП разводят не для удовлетворения потребностей рынка.
БП разводят для удовлетворения собственного любопытства: как лошадки делают ЭТО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рынок лошадей в мире и в ...России
СообщениеДобавлено: 29 окт 2008, 19:50 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:40
Сообщения: 158
Откуда: Москва
Как старый пркатчик..... Многие покупают этих самых Крючка и Задвижку, потому что впервые сели именно на них..... Потому что влюбились именно в этого крокодила. И не у них амбиций и желаний.
У нашего народа вообще амбиций нет. Есть только зависть и мысль загрести все, ни хрена не делая.... А еще языком молоть о своей крутизне.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB