Westfalen-Swit.ru

Official member of Westphalian Horse-Breeding Association
Текущее время: 28 мар 2024, 15:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Появилась мысля..
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 23:44 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2005, 17:03
Сообщения: 21039
Откуда: Moscow
Никогда не помышляла, что буду заниматься тем, чем никогда не занималась и даже не имела представления об этом.
Ландшафтом.
Доложу, что это очень тяжело.
Муж пригласил ландшафтника и она довольно быстро составила на наши гектары дизайн, который на бумаге выглядел вполне пристойно.
С воображением у меня все хорошо и я понимала, что должно быть красиво.
Но ею была объявлена несусветная сумма денежных средств за работы по сбору и посадке растений. Сумма внушительная, я бы сказала, не скромная. Не без семейной склоки, решили самостоятельно воплотить в жизнь идеи дизайнера.
Сначала пришлось взять несколько консультаций у специалистов, потом накатывать километры по питомникам для ознакомления с теми названиями, которые были указаны в смете.
Муж на работе лазил по интернетам в поисках этих растений, чтоб понять что именно нам запрограммировали высадить.
Выучились названия растений, подчас непроизносимых и вызывающих горькую усмешку. Потом стало понятно, что дизайнер предложила напичкать наши гектары таким множеством экземпляров, что для обслуживания этого сада потребуется армия садоводов, ибо вся флора болеет, на ней заводится всякая хня и жрет их, в результате, без садовника, можно остаться с веточками вместо пышных кустарников и голыми стволами вместо раскидистых деревьев.
Про полив я и вовсе промолчу, потому что это аццкий труд.
Но он просто ничто, по сравнению с посадкой.
Пришлось в соответствии с собственными ощущениями исключить массу растений из списка и вносить по ходу высадки изменения.
В процессе этой работы я пришла к однозначному выводу, что работа ландшафтного дизайнера это красота!
Напихал растения, чем больше, тем лучше, заказчик удивлен профессионализмом специалиста, ибо сами не знают многих вещей, что естественно, ибо знают больше о другом, о чем не знают ландшафтники, и пошел платить в кассу)))
Покупка растений это совсем отдельная тема. Это очень приятно, особенно когда покупаешь себе, а не кому-то. Тщательно смотришь каждое растение, осматриваешь придирчиво. Мысленно уже видишь его высаженным в землю и после покупки несешься его воткнуть в землю, счастливо обходя его потом со всех сторон с мыслью "красота"!
Это хорошо, что у нас есть помощники, но и с ними я просто мертвая после высадного дня))))
Утром просыпаешься и осматриваешь с удовлетворением сделанное.
Потом фантазируешь, чем бы еще украсить, что еще есть из декора, где бы это взять.
Время проходит быстро и выходные превращаются в трудовые будни, после которых не знаешь куда деть ноги, они просто мешают жить))))

Дизайнерка может и сделала свою работу не совсем уж ужасно, но не учла нюансов места.
К примеру, она высаживает около плаца лиственные, а это грозит осенью иметь засоренный листвой плац, меняли на хвойные.
Она предлагала высаживать растения, которые прихотливы в уходе, но красивые и даже выглядят богато, да только она ушла, а мы с армией садовников убиваемся, чтоб эта красота не пропала.
Я уже и так думаю, что часть растений сдохнет, конечно, хотя пока все прижилось и уже цветет. Барбарисы, к примеру, просто усыпаны ягодой, аж ветки ломятся, хвойники подняли свои перья и выглядят очень свежо.
Скоро увижу как ведут себя капризные гортензии, ибо им требуется специальная почва.

Оказалось, что в мире огромное количество растений, которые в принципе видеть не хочется, ибо они цветут коротко, а потом любуйся весь сезон на зеленые ветки, если их не сожрет какая-нибудь тля.
Она устроила розарий, которым впору королевские сады украшать, да как оказалось, роза настолько сорное растение, что пришлось отказаться от него, оставив несколько кустов для разнообразия.

Мерзким сорняком оказалась хоста. Я не ожидала, что это такой ужас. Я купила клубень один, высадила. Он, скотина, уже на следующий день выпустил листья и пошел расти.
Потом я его пересадила, он снова прет, потом пересадила еще раз, думаю, когда помрет? Эксперимент по уничтожению хост. Снова прижилась, пакость.
Ладно бы была красивая, а то сорняк сорняком))))

Всякие очитки, астильбы и прочие кизило-барбарисники с самшитами скоро мою клумбу скроют своими разросшимися телами.)))

И, не смотря на физическую усталось, все равно интересно повозиться и повысаживать различные пузыреплодники и вейгелы, ивы и сирень, кизильники и ели.

В ландшафтном дизайне существует мода.
К примеру, альпийские горки, рокарии и прочие каменные изваяния , увешанные каменоломками, уже считается мовитоном и безвкусицей.
Как удачно,что такая мода сейчас. Я как раз не люблю все это.
Зато какой полет для фантазии!
Благо есть куда и что втыкивать))))

Посему, я совершенно не вижу лошадей. И надо бы их поснимать, а вот ишь ты, трава затянула!

И помощница моя питерская пропала, забыла про свое обещание оказать мне помощь и содействие! :ha_ha_:

_________________
Вежливость - это не только послать, но и проводить...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Появилась мысля..
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 14:12 
Не в сети
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2006, 00:41
Сообщения: 6824
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
да как оказалось, роза настолько сорное растение

в смысле? :privat:
Я я вот барбарисы не люблю...особенно когда они цветут и пахнут - беее :baaad:
А вот розы люблю...Правда выбираю те, которые ароматные...цветы без запаха, имхо, не цветы. Ну может кроме лилий :ha_ha_: Лилии с сильным запахом - это трындец в безветренный день :888:

_________________
Чeм cтapше я стaнoвлюcь , тем моложe и бeсшaбашнеe себя ощyщаю! Эx.... Чyвcтвую пyтнoй старуxи из меня не получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Появилась мысля..
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 09:17 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2005, 17:03
Сообщения: 21039
Откуда: Moscow
Оль, столкнувшись с этим делом, могу тебе сказать, что когда растет один куст- это полбеды, а когда плантация - это катастрофа.
Розы отцветают и падают на землю, и получается мусор. Выглядит это зрелище жалко.
Если за одним кустом можно в выходные, приехав на дачу, поухаживать в свое удовольствие, то в нашем случае, место, в которое приезжает много людей и уборку надо проводить ежедневно. У меня нет столько людей, чтоб лепестки собирать и с метлой играться, ибо количество роз, предложенное дизайнером, велико.

Лилии тоже есть, и цветут отлично, и пахнут хорошо, но...они отцвели и их стволы должны стоять голыми, питая луковицу.
Думаю, что я их в другое место посажу, или подобью чем-то многолетним вокруг, чтоб скрыть эту "красоту" после отцветения.

Пришла к выводу, что еще со многими неудобствами придется столкнуться, пока не сформируется правильное решение.

Сейчас смотрю, она вокруг плаца высаживает яблони, рябинники, бузину, живую изгородь из листопадного кизильника. А место открытое, ветренное. Вся листва осенью будет на песке, на радость лошадям)))))
А когда поле будет борониться, листва смешается с песком и до свиданья плац!

_________________
Вежливость - это не только послать, но и проводить...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Появилась мысля..
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 10:25 
Не в сети
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2006, 00:41
Сообщения: 6824
Откуда: Санкт-Петербург
:ha_ha_: Я просто несколько оскорбилась за розу, когда ты ее сорным растением обозвала - почти как сорняк :888: А как-никак королева среди цветов :finger: А что ухода требует - это факт, но как показывает практика, любое растение требует ухода, даже самое неприхотливое..хотя соглашусь с неприхотливыми проще :100_pudov: А красиво, но недолго цветущие всегда нужно разбавлять какими-нибудь красиволиственными :voki:
Кстати, советую Астильбу. Сорта правда повыбирай, есть очень красиво-цветущие - яркие и высокие, при этом у всех астильб очень приятные резные листья, декортаивные даже без цветов :finger:
Еще посмотри на такой куст, в простонародье "разбитое сердце", а по правильному дицентра Изображение Оригинальные цветки, окраска бывает розовая и белая. Ухода никакого, не слишком требовательный, имхо.
А по поводу цветущикх посмотри на лилейники вместо лилий - офигенные сейчас есть сорта по красоте. А после цветения они не голыми палками, а милыми зелеными кустиками :voki:
Еще флоксами я в последнее время прониклась и пионы уважаю: цветут - очень мило, пахнут вкусно, после цветения куст тоже не особо декоративность теряет...в общем рекомендую :100_pudov:

_________________
Чeм cтapше я стaнoвлюcь , тем моложe и бeсшaбашнеe себя ощyщаю! Эx.... Чyвcтвую пyтнoй старуxи из меня не получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Появилась мысля..
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 11:11 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2005, 17:03
Сообщения: 21039
Откуда: Moscow
Лилейник не хочу - простоват.

Астильбы у меня есть. Купила клубни, думала сдохнут. Не, поперли все и уже цветут.

Пионы - хороши, мне тоже нравятся, они и в срезке хорошо стоят и на кусте красивы.
Сорта подобрать только надо хорошие.
А лилии я точно замаскирую, красиво цветут, ароматны, но требуют компании, маскирующей их предсмертный вид.

_________________
Вежливость - это не только послать, но и проводить...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Появилась мысля..
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 12:07 
Не в сети
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2006, 00:41
Сообщения: 6824
Откуда: Санкт-Петербург
гмм, простоват лилейник? :dumaet: такие сорта есть - лилии меркнут :ha_ha_: просто все равно в композицию надо составлять, клумба из одних лилейников действительно простовата, а если разбавить...ну в общем на вкус и цвет ;)

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Чeм cтapше я стaнoвлюcь , тем моложe и бeсшaбашнеe себя ощyщаю! Эx.... Чyвcтвую пyтнoй старуxи из меня не получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Появилась мысля..
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 12:14 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2005, 17:03
Сообщения: 21039
Откуда: Moscow
Невозможно объять необъятное - аксиома.
Надо пошарить по лилейникам :ha_ha_:

_________________
Вежливость - это не только послать, но и проводить...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Появилась мысля..
СообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 16:01 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 07 май 2008, 10:29
Сообщения: 516
Откуда: г.Москва
Какие красивые лилейники! А как близко их можно сажать друг к другу? Они не будут друг друга притеснять? Потому что вот так густо, как на фото, они мне очень нравятся, если сажать с расстоянием, то получается не особо красиво.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Появилась мысля..
СообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 16:09 
Не в сети
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2006, 00:41
Сообщения: 6824
Откуда: Санкт-Петербург
ну по схемам посадки - интернет наше все :voki:
еще главное обратить внимание на высоту - не все лилейники вот такие высокие, а то насажаете в центре низкие - их не видно будет :888:

_________________
Чeм cтapше я стaнoвлюcь , тем моложe и бeсшaбашнеe себя ощyщаю! Эx.... Чyвcтвую пyтнoй старуxи из меня не получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Появилась мысля..
СообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 15:11 
Не в сети
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2006, 00:41
Сообщения: 6824
Откуда: Санкт-Петербург
сегодня посетила цветочную выставку..прикупила себе лилий красивых :finger:
И еще не удержалась, купила куст странной ягоды :ha_ha_:
Куст с листиками малины, а я годы похожи на клубнику...в сыром виде говорят почти безвкусная, а вот в замороженном виде и в виде варенья -мммм. Варенье я попробовала - действительно вкусно. Как клубника с сахаром перетертая...А здесь я пишу к тому это, что полезла в инет, нашла эту ягоду и... в общем довольно декоративное и неприхотливое и разрастается быстро и...хорошая живая изгородь :voki:
Вот, знакомьтесь: Малина земляничная (малина иллецеброидная, малина соблазнительная) (Rubus illecebrosus).

Плоды и впрямь издали напоминают землянику.
Изображение

способен достигать высоты 0,6-1 м. При этом очень декоративны его светло-зеленые узкие листья.

Изображение

Цветет в июле. Цветки крупные, опыляются насекомыми.

Изображение

Плоды созревают в августе. Они довольно крупные, ярко-алые, кисло-сладкие на вкус.
Изображение

Широко культивируется в Японии, поэтому ее второе название - малина японская. Также активно разводится в США. В Европе и России тоже встречается в культуре, но редко.

Изображение

Изображение

_________________
Чeм cтapше я стaнoвлюcь , тем моложe и бeсшaбашнеe себя ощyщаю! Эx.... Чyвcтвую пyтнoй старуxи из меня не получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Появилась мысля..
СообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 15:12 
Не в сети
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2006, 00:41
Сообщения: 6824
Откуда: Санкт-Петербург
Еще купила два куста флоксов - белые и нежно розовые...боже, как же они пахнут!!! :voki:

_________________
Чeм cтapше я стaнoвлюcь , тем моложe и бeсшaбашнеe себя ощyщаю! Эx.... Чyвcтвую пyтнoй старуxи из меня не получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Появилась мысля..
СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 00:56 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2005, 17:03
Сообщения: 21039
Откуда: Moscow
А ягоду эту сахарную высаживать будешь или так?

_________________
Вежливость - это не только послать, но и проводить...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Появилась мысля..
СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 08:02 
Не в сети
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2006, 00:41
Сообщения: 6824
Откуда: Санкт-Петербург
Ягоду уже посадила вчера..правда не знаю приживется или нет - болталась у меня в машине долго :sor3:
Еще у меня роза пошла цвести по второму заходу..да еще как активно :stars:

_________________
Чeм cтapше я стaнoвлюcь , тем моложe и бeсшaбашнеe себя ощyщаю! Эx.... Чyвcтвую пyтнoй старуxи из меня не получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB