Westfalen-Swit.ru

Official member of Westphalian Horse-Breeding Association
Текущее время: 27 апр 2024, 20:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2007, 16:37 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 11 сен 2007, 10:23
Сообщения: 20
Откуда: Москва
Вот -вот , мы проводим изредко это заострение внимания перед конкретными стартами

_________________
Tous differents: unique


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2007, 19:55 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2005, 17:03
Сообщения: 21039
Откуда: Moscow
oig писал(а):
Важно понимать цель подбивки: показ на свободе, показ на продажу, тренировки аккуратности в принципе, "заострение внимания" перед конкретным стартом. Само собой методы будут разными и целесообразность подбивки также будет оцениваться по разному.


Цель-то подбивки - одна. Это понятно.
Но влияние ее на результат - ой какой разный.
Молодую лошадь для прыжков на свободе вообще НЕЛЬЗЯ трогать по ногам - встанет. Голову даю на отсечение. Более того, встанет, даже если сильно потянется и испугается.
Лошадь перед турниром трогают МНОГИЕ, но не ВСЕ, как утверждают. Не ровняйте по себе - так и хочется сказать тем, кто употребляет слово ВСЕ. Результат таких троганий бывает разный: от хорошего, до плачевного. Последний ЧЕ это показал.
Тонкую лошадь трогать по ногам категорически нельзя!
И спортсмен должен это знать.

А есть и такие, которые бьют-бьют ( сами ли по себе, трогают ли их) и им по фигу - все равно аккуратности не прибавляет.
Ну, а есть экземпляры, которым ЭТОГО хватает раз-два, дальше - либо продолжает бить, либо встал. И хоть оббейся - не помогает.

А трогать по ногами перед продаже вообще преступно - не в плане повышенной любви к животным, а в плане чести и достоинства продавца.

Кроме троганий по ногам, существует ряд иных моментов, которые можно использовать, причем официально, на соревнованиях. Это утяжеленные ногавки. Есть и на перед, есть и на зад.

Не, жаль 100-150 евро, лучше бахнем по ногам и выправим.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2007, 21:39 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:16
Сообщения: 114
Откуда: Москва
Ммм.

Эксперимент 1. Если подойти к моей лошади и встать в метре от денника, большинство из них начнет тебе орать.

Тезис 2. Марин, ну мы, значит, тоже чего-то не понимаем, т.к. не подбиваем тоже. И я даже почему-то понимаю, почему тебе почему-то захотелось дать тому типу по мо... лицу ;)

Тезис 3. А вот если всадник неудобно подъехал (близко очень - но, скажем, не критично) и лошадь сбила барьер - это как считать, подбивкой или нет? А ведь это тоже можно специально использовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2007, 21:42 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2005, 17:03
Сообщения: 21039
Откуда: Moscow
Лис, ура! мы с тобой значит массово ударим по мо...лицу тому, кому...надо дать... ( могу сказать завтра - кому :wink: )

А что касается неудобства подъезда - так это подбивкой считать нельзя ... на маршруте!, если такое делается специально на разминке ( а это делается, как сегодня Панченко) - это чистой воды подбивка и должна караться... презрением, потому как больше ничем другим нельзя.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2007, 23:19 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2005, 17:03
Сообщения: 21039
Откуда: Moscow
Лис писал(а):
Эксперимент 1. Если подойти к моей лошади и встать в метре от денника, большинство из них начнет тебе орать.


Конечно, ты ж имеешь в кармане вкуснятину какую-нибудь.

Эксперимент 2. А если в метре от денника будет стоять кто-то другой, знакомый, но не ты.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2007, 23:37 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 20:03
Сообщения: 31
Откуда: Питер
Приветствую!
Меня вот вообще давно мучает вопрос, почему лошади считают, что они должны нас возить? Большинство, я имею в виду...
А насчет рефлексов...Что, не бывает что ли лошадей, которые безотказно прыгают, но бьют все подряд? Да полно. Они мазохисты что ли? Не думаю, что сбивание палок прям так больно. У нас на конюшне одно время были очень легкие жерди. Я легко поднимала сразу штуки 3. А результат одинаковый - кто-то бил, кто-то не бил. Просто некоторые кони терпеть не могут, когда под их ногами что-то не в порядке.
Васек, когда совсем еще глупый был, наступил случайно на ногавку - испугался жутко, аж забился на развязках. Потому что ноги. И прыгать поэтому старается аккуратно.
А насчет хочет-не хочет, кто ж его спрашивает. Неприязни к работе не высказывает, башку в уздечку сам сует, гулять в леваде терпеть не может. Всадник говорит, что делать, он и делает. Просто не знает, наверное, что может быть иначе.
Рефлексы, не рефлексы, а многие домашние звери любят, когда им что-нить рассказывают. Например, какие они хорошие. У меня вон, даже шиншилла любит, когда с ней разговаривают. Сразу перестает кувырком по клетке носиться.
У меня и кобыла раньше, и Васек сейчас просто тают, когда вокруг собирается несколько человек и все тискают. Глазом косит, попрошайничает, гладится, ко всем морду тянет. Видно, что тащится. Ну как же - все вокруг НЕГО тусуются. И это что ли рефлексы? Какие? Звездные? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2007, 23:27 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2005, 17:03
Сообщения: 21039
Откуда: Moscow
Таких, действительно, полным полно, ну и где они? На каких стартах мы их можем видеть? На Кубках вызова соседних водокачек?

АШ, я изначально поставила вопрос о целенаправленной подбивке лошади.
Я имела ввиду подбивку лошадей, выступающих по большой высоте, под сильными спортсменами.
150-160 отдельные прыгнет любая лошадь, а маршруты 150-160 - единицы. И именно о таких лошадях я говорила.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 сен 2007, 16:08 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2006, 10:05
Сообщения: 408
Откуда: Москва
Westfalen, зачем так переживать из-за какого-то типа :shock:
Если гранпришная лошадь работается сильным спортсменом, этот самый спортсмен и должен знать, подбивать ему или нет, на то он и спец.
Потом, большинство гранпришных лошадей все-таки любят прыгать, что бы там не говорили про страх и всякие рефлексы. Лезть к ним с подбивкой только потому, что "тип сказал, что все немцы так делают" :wink: значит наплевать коням в душу... со всеми вытекающими последствиями.... Пускай этот тип своих подбивает :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2007, 00:29 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2005, 17:03
Сообщения: 21039
Откуда: Moscow
Нет, оиг, этот тип сказал не все немцы, а ВСЕ подбивают.

Очень правильно вы сказали
Цитата:
значит наплевать коням в душу... со всеми вытекающими последствиями

Именно наплевать в душу.
Именно из-за невозможности даже допустить подумать наплевать в душу и просто из банального уважения к своим лошадям - у нас не практикуется такое безобразие.

После субботнего конкура мы сидели в коневозке и отмечали какое-то очередное место.
Но, т.к. людей было много, а бутылка одна, то Сенька с Андрюшей Белозеровым отправились в местный ресторанчик за следующей емкостью.
А как раз напротив ресторанчика - выездковое поле, которое на конкуре разминочным служит.
Так вот там "работал" МСМК. Ему г-н Т. поставил оксерок 110.
И 5-6 раз МСМК ... не смог подвести лошадь нормально к нему.
И вдруг один раз получилось, так МСМК останавливает лошадь резко, поводом и начинает ее наказывать. Жестко.

Вокруг стояли люди с детьми, смотрели.....

Это не просто наплевать в душу, это позор.
Это делалось для "правки" аккуратности? Шпак вернулся протрезвевшим.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2008, 01:21 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2005, 17:03
Сообщения: 21039
Откуда: Moscow
Работа и лошадь - прекрасная тема для моего доклада вам, господа специалисты.
Прошу простить старого технаря за косноязычность и не верную формулировку терминов.
Начну с основного. Аллюры.
Лошадь обладает набором определенных аллюров, всем известным - шаг, галоп, рысь. Это основные аллюры, с помощью которых лошадь перемещается в пространстве.
Но кроме этих имеются еще дополнительные аллюры, которые лошадь использует в разных ситуациях - прыжок - при преодолении естественного препятствия, пиаффе - если кто видел как кроет жеребец, то он отчетливо увидит пиаффе, пассаж - собственно, при тех же обстоятельствах, менки ног, прибавленный или собранный галоп, равно как и рысь, при движении табуна.
Вообщем все (практически) 48 элементов Большого Приза в выездке есть не что иное использование естественных аллюров под управлением всадника.
Таким образом, можно с уверенность утверждать, что выездка - один из самых естественных видов КС для лошади, потому что самым естественным считается троеборье.
Тем не менее самым травмоопасным является именно выездка, потом конкур, и лишь потом только троеборье.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB