Westfalen-Swit.ru

Official member of Westphalian Horse-Breeding Association
Текущее время: 27 апр 2024, 18:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Куплю...обиду
СообщениеДобавлено: 06 фев 2007, 20:47 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2005, 17:03
Сообщения: 21039
Откуда: Moscow
Это к последнему взбудоражевшему наш мирный маленький форум клиенту.
Человек купил лошадь. Прошло время, видимо, много времени, надежды на Надежду рассыпались в хлам. Что делать?
Человек начинает нервничать и искать виновного - находит, а ! вот он! Продавец! Это он, подлюка, мне впарил лошадь, это он, такой сякой, виновен во всех моих бедах.
Как гласит поговорка: на рынке два дурака - один продает, а другой покупает.
Надо отдавать себе отчет в том, что если ты хочешь купить себе большую игрушку-лошадку за 1000 уе, то она за эти деньги принесет ему кучу удовольствия: почесать нос, погладить по шейке, покататься в свое удовольствие.
Но, если человек идет покупать спортивную лошадь он, прежде всего должен САМ знать от КАКИХ родителей жеребенок сможет попытаться оправдать надежды нового владельца. Не расчитывать на рассказы продавца, который расскажет, что его Сивка отпрыгал два раза чисто 150...два барьера.
А мама от Бурки - вообще даже три!
Покупатель должен подходить к покупке лошади грамотно, ну практически так же как мы выбираем машины.
Смотрим не только на цвет ( на него, наверное, в последнюю очередь), а на технические характеристики, на мнения специалистов и пр.
Эту же тактику нужно применять и к покупке лошади.
В большинстве своем покупатель НЕ ИМЕЕТ понятия о том, что результаты родителей напрямую отражаются на потомстве.
Что передается не только цвет, но и характер, способности, таланты, в конце концов.
Мне очень импонирует, когда немцы рассказывая о какой-то лошади говорят "О, Это Квайт Капитоль - да он же сумашедший, не спокойный на маршруте, тяжелый рот", не говорят про ту лошадь, которую хотят купить, а про его родителей, про их недостатки, которые передаются в такой же степени, что и достоинства.
Тот, кто знает как справится с такой лошадью и его не пугает рот, нос, ему важен РЕЗУЛЬТАТ, то он покупает и такую, но заранее знает ЧТО можно ожидать.
Готов к этому и потом, когда возникает затыка какая-нибудь не пеняет продавцу - это ты, дрянь, мне впарил лошадь.

У меня есть подозрение, что большинство продающих лошадей людей считают просто своим долгом рассказать очень много хорошего о конкретной лошади, а не о его родителях, о которых в большинстве своем нечего и рассказать.
Вот и получается, что от средних лошадей получено потомство - среднее - а от него требуют ОГО-ГО сколько, а потом идут обиды и обвинения продавца.
Как вывод: надо прекратить заниматься плодежкой черте-чего.

Начинаю ловить камни. :welcome:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куплю...обиду
СообщениеДобавлено: 06 фев 2007, 21:10 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2005, 18:29
Сообщения: 1262
Откуда: Москва
Westfalen писал(а):
Не расчитывать на рассказы продавца, который расскажет, что его Сивка отпрыгал два раза чисто 150...два барьера.
А мама от Бурки - вообще даже три!

У меня есть подозрение, что большинство продающих лошадей людей считают просто своим долгом рассказать очень много хорошего о конкретной лошади, а не о его родителях, о которых в большинстве своем нечего и рассказать.
Как вывод: надо прекратить заниматься плодежкой черте-чего.

Начинаю ловить камни. :welcome:


камень №1. про Сивку и Бурку.
Сивки и Бурки бывают разные: белые, синие, красные. проверенные, непроверенные. если жеребец под кличкой "Сивка" производитель крупного завода, прыгал 6 лет по Гран-при, дал уже лицензированный приплод, то он, несомненно, хороший Сивка. а если жеребец "Бурка" стоял на ферме в Мухосранске, нигде ничего не показал, то и грош ему цена. для выяснения ЧТО говорит продавец: прпавду или не правду, достаточно позвонить в ВНИИК, где скажут полную информацию: прыгал кто, бегал или не бегал и не прыгал.

камень №2. когда видно есть еще надежда или уже испарилась?
я считаю, это мое мнение основанное многолетними наблюдениями и трудом, надежда - это 25% кровь, но 75% - это труд берейтора (спортмена). что можно сказать о 1,5 летнем жеребенке? только то - красивый ли он, масти какой и какая механика. русские лошади - поздние и они оформляются к 6-7 годам, а в 1-2 года - они гадкие утята. немецкие лошади отличаются тем, что их видно сразу. но тоже почему то не все становятся олимпийскими чемпионами. и они не рождаются бегущими большой приз и прыгшающие Гран-при. ИХ НАДО ГОТОВИТЬ ТОЖЕ как ни странно
:wink:

камень №3. о продаже и о впаривании
Марин, скажи честно, ты когда продаешь лошадь много говоришь о ней? или говоришь - он в 5-ом деннике идите смотрите????? наверняка говоришь об олимпийских родителях и олимпийских перспективах потомка??? :roll: мне вот обьяснять кто там кто в предках обычно не ловко, я делаю проспект по происхождению: все просто - папа, год рождения, масть, где рожден, промеры, где использовался, кого из известных дал, какие достижения в спаорте. и безо всякой мишуры. по возможности фото предков. и так про маму, про папу папы, по папу папы папы и т.д. высчитываю кровность и степерь инбридинга. все наглядно. а жеребенка все равно не угадать. никогда не знаешь как карта ляжет. и от олимпийских предков могут родится дрова. но, несомненно, от дров ждать олимпийца невозможно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2007, 21:31 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2005, 17:03
Сообщения: 21039
Откуда: Moscow
1 камень
Я не говорила ни про кого конкретно, но ты сразу почему-то обозначила конкретных лошадей.
Сразу видно, что ты говоришь про Гранита, о котором я, мое мнение, могу сказать, что это лошадь нормальных 140, не более.
Потому, что эта лошадь ГРАН-ПРИ не прыгала никогда. Гран-При в моем понимании.
Эта стабильная лошадь на Российские Гран-При, правда, в последнее время ставить стали очень серьезно и сомневаюсь, чтобы они были под силу Граниту.
Вот скажи - Папирус - выиграл Этап в Москве. Он много сильнее Гранита. Ставили 150 - это Этапная высота во всем мире, обрадовавшись, спортсмен был уверен в силах своего партнера и поехал в Аахен. Где теперь тот победитель? Ау! Погубили лошадь, а могли бы и дальше на нем побеждать в России ВСЁ!
Сложность маршрута - сумеет ли лошадь выдержать психически накал борьбы, сможет ли это сделать спортсмен? Хватит ли сил у лошади отпрыгать эти Гран При ЧИСТО, там ЭТО важно, не участие, а ЧИСТОТА, качество прохождения.
Мнение о Граните как о производителе в Черняховске мне узнать чрезвычайно просто - только позвонить Сафронову старшему, младшему или среднему и мне все расскажут-сколько, какие и т.д.

А если про ВНИИК - то это и есть информированность покупателя. Он должен знать куда позвонить и что узнать, ведь в большинстве своем покупатель - не конник и видел лошадку только на картинке.
Совершенно с тобой согласна.

2 камень.
"Кровь - не водица" - старинная поговорка. Это и есть те самые 80 %, а остальное труд человека.
Сколько тяжика не прыгай, а груз такскать он будет лучше.

3 камень
Мы привезли сюда немецкую лошадь. Я ее продаю по немецким ценам и с немецкимим словами. Именно, что делал пап и папа мамы, клички их известны, достаточно в любом поисковике набрать кличку жеребца и можно найти все-все, вплоть до современных результатов.
Ты делаешь иначе, это тоже правильно, все пути разные, но мое глубокое убеждение, что донести информацию до покупателя нужно грамотно и что самое главное - понятно! И честно, что немаловажно.
Вот я сомневаюсь, что если бы ты мне говорила про кровность или степень инбридинга, я что либо поняла бы. :ooops: Это - для специалиста. Простой покупатель и слов таких не знает. А с ним надо говорить на одном, понятном обеим сторонам, языке.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2007, 21:49 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2005, 18:29
Сообщения: 1262
Откуда: Москва
ну если так рассуждать, то зачем тогда его взяли?????? он отпрыгал чисто 150 в Черняховске международный маршрут и был отмечен немцами как уникальность!!!!! потому что большинство немцев уверены что тракены не прыгают вообще в принципе. :roll: и годков то ему, извините было 15!!!!!!!!
просто, Марин, я не люблю вилами по воде рассуждать, а всегда подтверждаю свои слова конкретными фактами, примерами, в данном случае лошадьми. мы не можем знать сколько бы было сил у коня, если б его мама, носившая его в утробе нормально питалась, и он сам в детстве получал все необходимое.
узнай у Сафронова, мне было б чрезвычайно интересно и важно знать его мнение. в любом случае, это очень восстребованный жеребец. и я добилась этого. а на счет какие дети - могу фото выложить... но пока не буду что б не сглазили... я уже выбрала.... тащусь :wink:

на счет второго. наши лошади на последние несколько лет здорово подтянулись, поэтому сбрасывать их со счетов я бы не стала. и подтянулись в первую очередь за счет улучшения условий выращивания, кормления и подготовки и все таки что бы там не говорила Фрейя, селекция идет на спортивные качества и методы выбранные ВНИИКом я очень и очень одобряю потому что вижу результаты... не все гладко конечно, но и у немцев не без этого.

по нашим лошадям тоже можно найти практически всю инфу - выпускают брошюрки, хоть какие, но информативные, книги, схемы, каталоги. вот новый журнал имеет цель - давать людям информацию по лошадям. на сайте тоже есть.
на счет инбридинга, а я вот обьясняю что это такое и чем хорошо. а охать ахать какие ножки, глазки, ушки...... у всех ушки и глазки одинаковые - в паре


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2007, 22:01 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2007, 20:06
Сообщения: 106
Откуда: Новосибирск
Думаю,что везде есть (во всем мире) не очень чесные продавцы и иногда и вправду, такое за олимпийских чемпионов выдается,но покупатель своей некомпитентностью виноват гораздо больше помоему.Нужно более ответственно подходить к выбору,если же сам незнаешь спецы на то и нужны,чтобы сориентировать.Разведением должны только проффессионалы заниматься ,это бы многие проблеммы решило.А то ,что не хозяйство ,то свой граф Орлов.На мировой опыт почти всем начихать..А про Урусова и Витта все помнят..Вот и результаты...И продолжаем ведь настаивать Жигули-машина будущего!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2007, 22:02 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2005, 17:03
Сообщения: 21039
Откуда: Moscow
Рит, я рассуждаю так, как Я рассуждаю, понимаешь? Это мое собственное мнение и вИдение, я никогда не претендовала на исключительность мнения , у меня перед глазами другие примеры и ориентиры. Ни Кировский, ни Черняховск. Там все другое, это ЗАВОДЫ! Старые заводы, с большим поголовьем, огромными затратами и иными задачами.
Про Гранита я знаю, еще с начала лета. Именно от Сафронова.

Я поставила себя на место человека, который хочет купить лошадь...даже не знаю с чего начать.
Ну-у-у, с интернета-раз, потом стала бы звонить по объявлениям, а там, ...не знаю что и дальше, черт, вот так и запутывается человек.

Хорошо спортсмену, который и лошадь сверху видел, и линии более менее знает - ему проще.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2007, 22:08 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2005, 18:29
Сообщения: 1262
Откуда: Москва
Ася, а вы уверены в двух вещах?
1. что наши спортмены покажут достойный результат на немецких лошадях? ведь до сих они ничего не проказали, прыгая не один год на вывозных лошадях и о результатах вообще стыдно говорить, что и не говорится - не доехал до конца чаще чем доехал хоть как нить...
2. что профессионал - он профессионал????? и кого им считать? человека с высшим зоотехническим образованием, кандидата наук, доктора с/х наук, или того, кто непосредственно с лошадьми работал, раболтает и будет работать??? по каким критериям вы найдете профессионала? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2007, 22:14 
Не в сети
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2006, 18:07
Сообщения: 2163
Откуда: и снова Москва
А у нас многие спортсмены знают линии? :?
В продаже заинтересован прежде всего продавец. Вот он и должен доступно объяснить каждому покупателю, что это за лошадь, сравнить ее с другими, чтобы показать разницу. Безусловно, покупатель должен немного в этом разбираться. Например: мой муж уже неплохо разбирается в конях, но если ему начать выкладывать инфу про годы жизни родителей, инбридинги и линии, он просто развернется и уйдет. Ему будет не интересно. А вот в красках... :ooops: да с бантиком на хвосте :wink: Так что, Рита, мне кажется, что вы не совсем правы. Уж какое-то презрение что ли сквозит в ваших словах. Как будто одолжение делаете, что рассказываете. А может покупатель не понимает в этом и черта, позвонил первый раз по объявлению и попал на ваше?

Может просьба такая от потенциального покупателя к продавцам: показывайте ваш товар лицом, доступно объясняйте. Ну очень мне нравятся немецкие сайты продажи лошадок - там все лошадки красивые, заплетенные, на красивом фоне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2007, 22:15 
Не в сети
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2005, 09:28
Сообщения: 1482
Откуда: Москва
А я о своём... :roll:

Цитата:
а охать ахать какие ножки, глазки, ушки...... у всех ушки и глазки одинаковые - в паре


А почему бы и не поахать иногда "какие ушки-глазки"...
Чем тебе это не нравится ? :wink:
Или лучше будем только дружно и, главное, честно плеваться на отставленный зады, негнущиеся переда...? :roll:


Цитата:
а я вот обьясняю что это такое и чем хорошо


А чем может быть плох, тоже объясняешь? :)

Можно рассказывать покупателю очень многое, можно рассказывать минимум...Покупатель обязан четко знать - ЧТО именно для него действительно имеет значение и вправе получить исчерпывающий, компетентный ответ от продавца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2007, 22:17 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2005, 18:29
Сообщения: 1262
Откуда: Москва
я помню когда покупала свою первую лошадь, руководствовалась советом известного мсмк Калинина В. П. и ни разу не пожалела о своем выборе. и только потом, я стала ездить в ВНИИК, копаться в книгах и прочее....

Марин, я не знаю что ты знаешь про мою лошадь, и с другой стороны ни твое мнение, ни вИдение ни как не повлияет ни его дальнейшую судьбу, а она уже слаба богу решена и вполне достойна. :wink: и можешь называть ГРАН-При, всё что угодно.... в своем понимании, а Гранит прыгал то, что было обозначино в официальном протоколе :roll:

у меня перед глазами тоже большие цели, большие задачи и вполне большие возможности. все таки не 80% успеха - кровь, а 80% труд и квалифицированность спортмена. пока у нас этих 80% не будет, кровь ничего не даст, ни супер, ни пупер, ничего она не даст, кроме опять же разочарования.
лично я успехами своих лошадей горжусь :!:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2007, 22:18 
Не в сети
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2006, 18:07
Сообщения: 2163
Откуда: и снова Москва
Рита, ну снова здорово?! :evil: Если так псотоянно думать, может бросить все к чертям собачьим? Ведь профессионалов то нет. Зачем вы выращиваете ваших великолепных лошадей тогда? Какой-то замкнутый круг у вас получается.

Только профессионалы тоже не рождаются такими, ими становятся. А такими словами вы само желание становиться профи убиваете. Ведь все так эфимерно :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2007, 22:21 
Не в сети
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2005, 09:28
Сообщения: 1482
Откуда: Москва
Цитата:
Уж какое-то презрение что ли сквозит в ваших словах


Если не презрание, то некоторое пренебрежение и я стала замечать в последнее время...
Вредничаешь, Рит :?
Не совсем по делу.
Не стоит считать всех кругом лохами. Время идёт, люди имеют возможность и желание учиться, а не стоять на месте.
Но не всегда и не у всех есть желание выплёскивать из себя "Айога-га-га...!!!" Взрослые тетеньки должны помнить такую поучительную сказочку :? .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2007, 22:32 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2005, 18:29
Сообщения: 1262
Откуда: Москва
нет, ну конечно я рассказываю о папе и о маме, и о предках конечно, но в кратце. например, что Топкий был в составе сборной, прыгал на Одимпиаде и был золотым призеров в командном зачете. почему бы мне это не сказать?? :wink: .
а на счет инбридингов. они негатив несут только когда слишком близко родственное скрещивание, например 2-3, 2-1. а вот когда 4-4 - уже не работают. так что оптимально считается 3-3 и 3-4. если кому то интересно копать глубже - есть специалисты ВНИИК, учебники. инбридингом подкрепляется качества лошади, на которую идет инбридинг, поэтому рекомендуют его делать на родоначальников линий, выдающихся жеребцов.
вот в прошлом году чемпион Литовских испытаний - Каратас инбреден на Топкого 2-3 :D

на счет профессионалов.
разумеется ими становятся. но вот так категорично заявлять что разведением должны заниматься только профи.... Рязанский завод - скопище профи. результат? так, что Шоколадка не правильно поняла.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2007, 22:35 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2007, 20:06
Сообщения: 106
Откуда: Новосибирск
Могу сказать как простой ЧВ покупатель тобишь...В редком месте не предлагаются к продаже будущие чемпионы...Не принято говорить о недостатках конкретной лошади,одни сплошные достоинства...И независимо в Мухосранске это происходит или нет.Но ведь глаза то у людей есть...Чтобы покупать спортивную лошадь нужно быть в теме чтоли..В книжках тоже много чего написано в конце то концов.Да я уверена,что если наши спортсмены будут работать с немцами по их немецкой технологии,то результаты появятся.И если наших спортсменов научат этому те,кто уже добился определенных успехов.я за СТАЖИРОВКУ хотя бы.Мы ведь не все импортной техникой правильно пользуемся,вот она и ломается. 2.Профессионал,это человек который в практической плоскости добился позитивного результата,в результате работы профи должен быть прогресс.Дети должны быть лучше родителей,внуки лучше детей и т.д.Теоретик на мой взгляд быть проффессионалом. от такое у меня мнение...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2007, 22:39 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2006, 13:42
Сообщения: 296
Откуда: Moscow
Не удержусь про Топкого... :)
Может и хороший жеребец был. Даже наверняка... Но перестаньте вы поминать олимпийские медали той ОЛимпиады-1980, где участвовали страны СЭВ, а основные фавориты просто не приехали - провели в другом месте... Или не все знают эту историю? :55_:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB