Westfalen-Swit.ru

Official member of Westphalian Horse-Breeding Association
Текущее время: 28 мар 2024, 22:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 14:45 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2005, 17:03
Сообщения: 21039
Откуда: Moscow
Эмбрион не в ЯИЧНИКЕ, а в матке у основания рога - это раз.

Если по второму ( полному) яичнику есть фолликул надо знать его степень созревания.
Если кобыла овулировала, то после второй садки не аборитирует - не заблуждайтесь. Она просто по второй садке не залетит.

Опытный реклальщик сразу определяет фолликул это или уже кровяной мешок после овуляции ( неопытный легко перепутает его с фолликулом)

Но, главное, эмбрионов в ЯИЧНИКАХ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ!
УЗИ вы можете делать, начиная с 14 дня после овуляции - все увидите четко. На 25-й уже можно рукой по признакам установить жеребость ( но это опять-таки опытный врач сделать может)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 15:04 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 26 апр 2007, 08:12
Сообщения: 12
Я и не говорю что эмбрион в яичнике, на вчерашний день у кобылы был 16 день после отбоя. Врач один из самых опытных в Москве сразу сказал, что залетела она или нет не определит т.к очень маленький срок, а УЗИ с собой не было. Так же сказал что очень плотный яичник что показывает либо то что фаликул регресировал, либо только готовится к выходу, но скорее всего что уже поздно, и в яичнике кровяной мешок. Дальше крыть бесмысленно т.к уже поздно...
Короче от полученной информации уже кругом голова и я могу что-то понапутать....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 15:14 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 26 апр 2007, 08:12
Сообщения: 12
Если врач определил охочую матку т.е вот прям щас бери и крой. стало быть я склоняюсь к тому что в первый раз она не залетела.....

Цитата:
Если по второму ( полному) яичнику есть фолликул надо знать его степень созревания.
Если кобыла овулировала, то после второй садки не аборитирует - не заблуждайтесь. Она просто по второй садке не залетит.

Сказал фолликул 24х часовой :?:
Т.е получается что если она залетела в первый раз и ее покрыли во второй то ничего не произойдет???

Только не бейте меня я немного туплю от переизбытка информации. Я в такие тонкости никогда не вникала поэтому мне очень трудно сейчас разобраться в подобной проблеме :ooops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 15:22 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2005, 17:03
Сообщения: 21039
Откуда: Moscow
Если врач нашел фолликул и определил степень ( 24 часа - это кто ж так говорит? Есть вторая, третья, четвертая степень и овуляция) созревания ф-ла, то кобыла не зажеребилась и готова вновь.

Если вы кроете по охоте, то делаете вы это два, три и более дней. У кобылы фолликулов одновременно может быть много и покрыв ее первый раз она может залететь, но овуляция следующих фл-лов вызывает ту самую неблагоприятную среду, в результате - первая клетка выходит вместе со слизью и кобыла не зажеребляется. Кроя каждый следующий раз в эту же охоту, вы рискуете поиметь несколько зажеребленных клеток и вам повезет, если не будет формироваться двойня.
Поэтому ректалить кобылу надо все дни охоты и крыть на последний созревший фолликул.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 15:29 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2005, 17:03
Сообщения: 21039
Откуда: Moscow
Добавляю:
Если кобыла пришла в охоту , то она не жеребая.
16 дней - не показатель полной жеребости.
Во-первых потому, что циклирует кобыла через 20 дней, это раз,
Даже если вы на 16, 17 и пр. дни увидите эмбрион, то это не 100% жеребость, ему , эмбриону, еще нужно застрять в основании рога матки, переместиться в матку и прикрепившись на 40-45 день начать формироваться в жеребенка.
До 45 дня он болтается как неприякаянный, и это время считается самым опасным, риск абортации ( рассасывания эмбриона) велик.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 15:32 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 26 апр 2007, 08:12
Сообщения: 12
Цитата:
Поэтому ректалить кобылу надо все дни охоты и крыть на последний созревший фолликул.

Это я понимаю, но позволить себе по финансам пока не смогу. Да нет у нас под рукой врача, чтоб он приезжал каждый день и ректалил :( . А тот что был у него времени в обрез да и вызовов очень много....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 15:38 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 26 апр 2007, 08:12
Сообщения: 12
Westfalen спасибо вам огромное что разжевываете мне все подобные тонкости. Очень я вам благодарна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 16:17 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2005, 17:03
Сообщения: 21039
Откуда: Moscow
Никаких проблем!
Я знаю не по наслышке, как это все сложно, поэтому с удовольствием рассказываю всё, что знаю на этот счет!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 17:29 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 26 апр 2007, 08:12
Сообщения: 12
Еще вопрос если счастье улыбнется и кобыль моя залетит, когда следует начинать добавлять подкормки для беременных?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 18:16 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2005, 17:03
Сообщения: 21039
Откуда: Moscow
Уже.
Можно Паво для кобыл.
Хороша Мега-база фертил (она сейчас стала в Россию завозиться). Можно за две-три недели до случки подавать Эквистровский Эксель-Е.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2007, 09:52 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 26 апр 2007, 08:12
Сообщения: 12
Ну что нас можно поздравить :wink: . Все наконец-то завершилось благополучно и у нас уже почти 2-х месячная жеребость.

После первой случки кобыль снова пришла в охоту через 2 недели, на вторую охоту успели покрыть только 2 раза. Потом, как писала выше, врач ее ректалил, но точного ответа не было, сказал только что ждите 16 дней и проверяйте на начало охоты, а на 25 день необходимо проректалить снова если в охоту не придет. Проректалили на 30й день и все слава богу удачно сказал поздравляю кобыль в положении :wink:
так что теперь думаю тема потеряла актуальность....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2007, 14:43 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2005, 17:03
Сообщения: 21039
Откуда: Moscow
Мои поздравления! :D

Теперь вот остается ждать...жеребенка.
Обратите внимание на 3-м, 6-м месяце жеребости. Это критические точки.
А вообще, у кобылы все 11 месяцев - критические точки. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июн 2007, 18:23 
Не в сети
Дорогой гость форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2006, 06:37
Сообщения: 962
Откуда: Литва
Теперь у меря вопрос. Моя кобылка уже покрыта жер. Centuryo. После возвращения из Тервете я планировал её заездить. Но, прочитав высказывания Марины от 28 апреля, я засомневался. Может отложить заездку до осени?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июн 2007, 18:44 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2005, 17:03
Сообщения: 21039
Откуда: Moscow
Конечно, отложить.
Совершенно ни к чему заезжать молодую, да ее впервые жеребую кобылу. Пусть спокойно гуляет носит маленького.
Как нанервничается, да как .... (не буду писать это слово).
Лучше после выжеребки, через месячишко.
Кобыла восстановится, жеребенок под ней уже будет крепенький - вот тут и спокойно можно поработать с дамой.
Возможно, что заездка даже легче вам дастся, потому что она будет волноваться и таращиться на жеребенка, не обращая внимания на седелку, седло и человека. А когда опомнится - будет поздно. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2007, 08:16 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 12:55
Сообщения: 18
Откуда: МОСКВА
Девочки , чтоб не заводить новую тему, решила написать сюда ибо мне тоже нужен совет. Вчера моя вроде как жеребая кобыль, когда стояла на развязке, нюхалась с жеребцом. Жереб ессесно выражал ей крайнюю свою признательность и огромное желание продолжить их знакомство. Она визжала топала и махала ногами...НО... при этом....(извините) ссалась, т.е как бы это сказать брызгалась но в больших колличествах и отчаяно хвостила. Я не очень поняла, что это было ..... она пришла в охоту т.к не жеребая :?: или это ложная охота..... или незнаю чего может защитная реакция. Короче подскажите чего это может быть. Проректалить сейчас не смогу в любом случае ибо уезжаю, а уехать не узнав чего это было-есть стремно. По сроку около 4,5-5 мес.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB