Westfalen-Swit.ru

Official member of Westphalian Horse-Breeding Association
Текущее время: 28 мар 2024, 22:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 278 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Спортивная лошадь
СообщениеДобавлено: 20 май 2008, 11:49 
Не в сети
Дорогой гость форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2008, 20:15
Сообщения: 53
Откуда: Ukraine
как определяется понятие спортивная лошадь?
что сие значит в наше время?
только ли порода, умения (природное и наработанное человеком) лошади олимпийских дисциплин и пр. берется во внимание?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 01:09 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2005, 17:03
Сообщения: 21039
Откуда: Moscow
Прежде всего, Элит, выездковая или конкурная? :wink:

Я скорее всего к определению спортивной конкурной лошади отнеслась бы так:
1. Высокая, легкая, сильная особь ( любого пола) (О красоте, заметьте, не упоминаю)
2. Экстерьерыне недостаки в данном случае - не имеют никакого значения. Спортивная лошадь может быть и длинной, и короткой, и с красивой шеей, и короткой толстой.
Не имеет, в принципе, значение - красота.
Нужна: сила, мощь, хороший галоп ( хотя Кидам де Ревель и Квик Стар - вообще без галопа).
Психика: уравновешенная. Лошадь активная и координированная, легкая.
Приветствуется как "живчик", так и флегмат, но с живым и умным глазом. Главное - желание прыгать.

Лошадь для выездки должна быть ШИКАРНОЙ!
Если нет особого шика, его нужно отыскать в чем-то. В этом случае большое значение имеет масть.
Гнедая масть без ярких движений будет делать лошадь простоватой.
Гнедая с симметричными отметинами на ногах - интереснее. Но если лошадь прекрасно двигается наличие отметин не имеет значения.
Серая масть + наличие движений - интересно. Без ярких движений - ничего интересного.
Вороная, яркая рыжая - сгладит многие погрешности, в том числе и погрешности движений.
Легкие экстерьерные ( разной степени легкости) недостатки легко заплутают в качественных и продуктивных движениях. В эластичной шаге, мягком, укачивающем галопе. Рысь - не рассматриваю, так как она просто должна быть, и, что характерно, ее можно сделать, в противном случае это лошадь не для выездки, а для чего - не знаю. Для чего-то.
Шикарность я бы рассматривала просто от общего впечатления от лошади.
Конечно, красивая голова и шея - важны очень, но если голова и затылок будут простоваты, но лошадь будет иметь прекрасные движения, то я бы, безусловно, выбрала бы именно ее.
Психика - спокойнейшая, уравновешенная, флегматичная. Но внимательный и умный глаз - важно.

Ну и, конечно же, результаты. Они - не секрет, их всегда можно найти, если это выступающая спортивная лошадь.
Вообщем, выездковая лошадь должна иметь выигрышную внешность - прежде всего, а потом уже надо оценить ее движения.
У конкурной ровно наоборот - сначала рабочие качества, а потом красота.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 08:46 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2007, 08:36
Сообщения: 194
Откуда: Санкт-Петербург
Все пишут результаты, выстуающая лошадь и т.д.
А уровень выступлений? С какой высоты или уровня езды начинается "спортивная" лошадь по вашему мнению?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 10:58 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2005, 17:03
Сообщения: 21039
Откуда: Moscow
Мне кажется, что любая выступающая лошадь по своему уровню может именоваться спортивной.
120 она прыгает или 160, МП танцует или БП.
Ведь любая лошадь ( мы же вроде про спортивные породы тут ведем речь, да?) имеет только два предназначения - спорт или разведение.
А спорт он может быть разного уровня - детский, любительский, проф-ый.
В зависимости от способностей и возраста лошадь переходит из одного уровня в другой, но остается в спорте и может называться спортивной.
Понятно, что и тяжики могут метр прыгать, но я не видела ни одного прыгающего на турнирах тяжика.
Текинцы тоже прыгают, даже до 130, но к спортивной породе тека никогда не причисляют.
Но, если тек прыгает, то отдельно взятого смело можно назвать - спортивной лошадью. Кабул у Шмеля, а потом у Жени Фрадкиной - настоящая спортивная лошадь!

Так что, я, наверное, спортивной назвала бы ту лошадь, которая выступает на соревнованиях, без оглядки на породу и высоты ( уровень езд).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 14:38 
Не в сети
Дорогой гость форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2008, 20:15
Сообщения: 53
Откуда: Ukraine
так правильно назвать лошадь учебки спортивной? (более этого, неважно молодая/старая, но без явных перспектив вообще..думаю многие сталкивались с подобными экземплярами.. так сказать для деток, чтобы те пытались присидеться и как то вникнуть в верховую езду).

можно ли разделить (насколько правильно и грамотно) понятие спортивной лошади на
1. для разведения
2. непосредственно соревнования
3. для обучения детей

или это деление (выше) более уместно для обозначения предназначения лошади (+ лошади для сельхозработ и прочее)?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 14:48 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2005, 10:44
Сообщения: 2468
Откуда: Moscow
А собственно ...зачем такая академичность в языкознании:rit_rit:

_________________
Изображение

Не доверяйте первому побуждению, -
- оно почти всегда, благородно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 15:19 
Не в сети
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2006, 00:41
Сообщения: 6824
Откуда: Санкт-Петербург
МУРОЧКА писал(а):
А собственно ...зачем такая академичность в языкознании:rit_rit:

гы-гы, вот Мурочка меня опередила :cool: Тоже меня этот вопрос сильно волнует :roll: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 19:16 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2005, 17:03
Сообщения: 21039
Откуда: Moscow
Язвы!
Все совершенно понятно. Я вот тоже люблю точность определений, поэтому вполне поддерживаю Элит.

Элит, для детишек самое оно - бывшие спортивные возрастные лошади, но не те, которых угробили и потом чтоб не выкидывать детям отдают, а те, которые в действительности могут быть учителями.

Для разведения, к примеру, интересны кобылы, показавшие спортивный результат или проявившие себя на испытательных тестах, которые, в сущности, сравнимы с соревнованиями.
Жеребцы - тоже.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 19:30 
Не в сети
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2006, 18:07
Сообщения: 2163
Откуда: и снова Москва
Для меня спортивная лошадь та, которая выступает на соревнованиях регулярно. А не та, которыя может это делать теоритически, но не делает по разным причинам. Хорошо, стабильно выступает - хорошая лошадь. Не стабильности в выступлениях - о такой лошади не смогу сказать хорошая.
А вот возраст лошади, уровень соревнований, в которых она принимает участие, не имеют значение. Тут уже лошади делятся на конкурных и выездковых, БП или МП, 120 или 160.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 21:13 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 27 янв 2008, 17:38
Сообщения: 17
Откуда: Deutschland
Мне кажется, что имеет значение и физическое состояние лошади (ее выезженность, ухоженность). Ну не бывает же спортсмена бегуна с салом на животе и без единой мышцы :roll: но тогда либо бывший спортсмен, либо будующий... Так же и с лошадьми... :wink:

_________________
не судите строго...
с уважением...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 23:13 
Не в сети
Дорогой гость форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2008, 20:15
Сообщения: 53
Откуда: Ukraine
про академичность :D
это еще ниче)), вот что значит период сдачи экзаменов. мозги не успевают перейти на другой стиль разговора, и вообще я еще не сильно загнула, порой сама удивляюсь, откуда некоторые слова знаю :razz:

мне вот что сказали: "внешность - НЕ главное. ведь и у замухрышки есть движения"
замухрышки выступают? :) (риторический вопрос)
вот такие мнения бытуют, однако.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 23:20 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2005, 17:03
Сообщения: 21039
Откуда: Moscow
Выступают, конечно, разные лошади. И замухрышки тоже.
Но согласитесь, что чтоб выступать на замухрышке и рассказывать всем какая у него чудесная замухрышка, с какими она движениями, надо просто ... не иметь НЕ замухрышку или не иметь возможности НЕ иметь ее или не иметь возможности сравнить НЕ замухрышку и замухрышку.
Кто не может купить мерседес говорит, что и жигули отличная машина.
Да, жигуленок тоже авто, которое перемещает ваше тело из пункта А в пункт Б, но когда ваше тело перемещают с комфортом и удобством - это ж всегда лучше, чем просто переместиться и перекреститься, что переместился.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 май 2008, 00:19 
Не в сети
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2006, 00:41
Сообщения: 6824
Откуда: Санкт-Петербург
Westfalen писал(а):
Да, жигуленок тоже авто, которое перемещает ваше тело из пункта А в пункт Б, но когда ваше тело перемещают с комфортом и удобством - это ж всегда лучше, чем просто переместиться и перекреститься, что переместился.

таккссс, попросила бы нашу птичку не обижать! :finger:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2008, 22:47 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 25 мар 2008, 23:25
Сообщения: 53
Откуда: Питер
В моём понятии спортивная лошадь-Оки Доки :D :D
Любительская лошадь-тоже спортивная!=)Просто не на столько,на сколько не любительская=)Спортивная-эта та,которая часто встречается на турнирах,которую знают,ухоженная,любимая,честная=))

_________________
Только один человек меня понял.
Да и тот меня понял не правильно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2008, 00:41 
Не в сети
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2006, 18:07
Сообщения: 2163
Откуда: и снова Москва
Ti Sento2000, любительская лошадь тоже может и дожна быть ухожена, любима и четной :wink: И они тоже прыгают турниры, и их тоже знают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 278 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB