Westfalen-Swit.ru

Official member of Westphalian Horse-Breeding Association
Текущее время: 28 мар 2024, 21:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 406 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Теория спортивной работы
СообщениеДобавлено: 07 янв 2007, 22:22 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2005, 17:03
Сообщения: 21039
Откуда: Moscow
Раз уж возник такой вопрос у Хельги, то попробую вам выложить его так, как сама себе придумала.
Начнем с того, что приезжающая сюда спортивная лошадь имеет какой-никакой опыт соревнований и находится в определенном тренинге. Все это делалось спортсменами не нашей школы, т.е. лошадь имела определенный опыт и этот опыт из-под немецкого спортсмена.
Что происходит?
Первые несколько месяцев лошадь прыгает. Прыгает хорошо, но потом начинается резкий регресс. Вопрос почему никто не задает, начинают сразу хаить лошадь. Это стиль наших спортсменов. Он не виноват никогда, всегда виновата лошадь.
Далее, в течение года, полутора идет притирка спортсмена к лошади и наоборот. Лошадь подстраивается под спортсмена, спортсмен "договаривается" с лошадью. Начинает маленький прогресс, налицо удачные старты и улучшение качества езды. Далее происходят самые разные вещи: смена спортсмена, продажа лошади частнику-любителю и до конца не понятно, что стало бы с такой лошадью, выступай она все под тем же всадником.
Ярким примером удачной лошади может служить Козби, купленный у нас Гришиным еще в 2002 году и впоследствии переданным в работу Берестову. У этой лошади были и неудачи вначале и серьезные удачи в конце.

Мне же интересно пронаблюдать над тем, что рожденная здесь немецкая лошадь сразу начинает работаться нашим спортсменом,т.е сразу начинает получать нашу науку на свои немецкие генетически заложенные способности.

Примера с рожденной тут лошадью пока нет, но есть пример с лошадью, привезенной незаезженной из Германии и работанной только одним спортсменом. Это Центо и Шпаковский.
То, что эта лошадь стала победителем ХС по 7-8 летним лошадям на высоте 150, будучи 7-ми летней, обыграв в перепрыжке Рейна Пилла на 8-ми летней лошади, уже говорит о гармоничном восприятии друг друга этой парой.
Центо получил травму сухожилия и только теперь стал втягиваться в работу, к сожалению, год пропущен, но лечение проходило не форсированно и мы надеемся на полное восстановление.

Вот что-то как-то так.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2007, 22:35 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2006, 11:28
Сообщения: 92
Марина, вопрос по существу (я надеюсь, у меня тон не оскорбительный? а то не хочется нарваться на оскорбления, всего лишь задав вопрос) - у вас проблемы в большей степени были с тренерами-берейторами молодых лошадей (до 4-5 лет) или со спортсменами?

У меня такое ощущение, что у нас крайне мало людей, которые могут нормально дать основы (заложить основы) лошади. Если этим занимаются спортсмены, то они спешат форсировать по разным причинам, да и некогда им... Профессиональных берейторов для молодняка найти тяжко, да и как-то страдает школа подготовки. То есть переведу со своего корявого - мне кажется, что в Германии и в других развитых по конному спорту странах давно уже выстрадалась школа подготовки - то есть люди, работающие молодняк, знают, что нужно делать и в какой последовательностью с молодой лошадью и если даже молодую лошадь работает не профи высокого уровня, то все равно он контролируется более высоким уровнем или заложенной школой.

Вот и вопрос возник - это мое субъективное ощущение (ну не везло мне до последнего времени:-) или это скорее объективность большинства? Как на ваш взгляд?

_________________
BR,
Helga


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2007, 22:53 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2005, 17:03
Сообщения: 21039
Откуда: Moscow
Вы абсолютно правы в том, что спортсмену нужна готовая лошадь, работать с молодой - это кропотливая и, порой, нудная работа, результаты которой можно увидеть лишь на стартах.

Уверена в том, что форсировать нельзя. "Поспешишь - людей насмешишь" - это народная мудрость :wink:

Как бы ни парадоксально не звучит, но 4-5 летних лошадей в Германии работают... девочки. Сидят и делают рысь, галоп, рысь, галоп, выезжать ее не стремятся. Просто учат лошадь двигаться от ноги, не дергают за рот, не применяют шпрунты и прочие "устройства".
"Школ" по работе с молодыми лошадьми я не знаю :oops: и не слышала о таких.

В Европе лошадь начинает стартовать с 4-5 лет. Соревнования - "на стиль", никаких скоростных, никаких перепрыжек. Всё стоит удобно, "в расчет", нет резких поворотов и "засад".

Два года лошадь ездит на старты и получает соревновательный опыт в других манежах, на других плацах, в не домашних условиях. Привыкает к этому, спокойно и адекватно ведет себя везде, привыкает к коневозке или хенге.

С возрастом соревнования усложняются и уже с 5-6 летнего возраста видно насколько эта лошадь перспективна. Вот тут-то и появляются специальные кадры, которые покупают таких лошадей под жопу спортсмена "с именем", покупают очень дешево ( извините, но это 45-60 тыс евро).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2007, 00:34 
Не в сети
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2005, 09:28
Сообщения: 1482
Откуда: Москва
Вестфален, давно хотела "уложить" в голове то большое кол-во спортивных лошадей, которые у вас были и есть сейчас :poches: .
Не думаю, что найдётся много чв, спортсменов и даже клубов, имеющих такой богатый опыт владения конкурными лошадьми высокого уровня.
Интересно, честное слово.
И, уверена, - не только мне.
Получилась бы очень достойная новая тема!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2007, 00:39 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2005, 17:03
Сообщения: 21039
Откуда: Moscow
Ой, Галина.
Лошадей было много, да и сейчас есть, и не только в России, в Германии тоже есть один спортивный коник, под немецким спортсменом прыгает.
Остался один. Двоих он из под себя уже продал.

Честно говоря, многие уже забылись, некоторые будут долго в памяти, а имеющиеся действующие пять еще не всегда показывали - вау, хорошо, но не вау!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2007, 01:07 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2005, 18:29
Сообщения: 1262
Откуда: Москва
т.е. насколько мне понятно, суть теории в том, что наш всадник не может договорится с обученной немцами лошадью, поэтому пусть он эту лошадь учит сам с начала. так?
ну в принципе логично, поскольку то что заложено в лошадь в сдетства остается у нее на всю жизнь, и переломить это - значит угробить лошадь.
но Шпаковский один. сколько он голов сделает?
нужны альтернативы на такое поголовье.
и не кажется еще что все таки есть риск что наш спортсмен оторвет ноги лошади быстрее и качественнее чем импортный. просто рассуждаю...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2007, 01:18 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2006, 11:28
Сообщения: 92
Марин, спасибо! Но кто-то этим "девочкам" говорит, КАК надо работать, кто-то ими руководит?

И все же девочки девочкам рознь, что имеется в виду под девочками, примерно какой уровень? просто хочу понять для себя, одинаково ли мы понимаем "девочки".

_________________
BR,
Helga


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2007, 03:54 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2006, 10:05
Сообщения: 408
Откуда: Москва
Мне тема "берейторства молодых лошадей" представляется надуманной.
Действительно, их работают "девочки". И у нас тоже так было всегда. Грубо говоря, коновод работал.
что должна уметь молодая лошадь? Двигаться от ноги вперед, держать повод, ровно выполнять переходы и манежные фигуры. Если по прыжкам, то напрыгиваться на свободе и спокойно прыгать несложные упражнения под всадником. На это уходит около года работы. В общем-то никаких специальных секретов здесь нет, нужно просто кататься. Специально добиваться ничего не нужно!
Злую шутку играют всевозможные соревнования и тесты для молодых лошадей. Они подкупают своей простотой. Народ думает - вот мы сейчас за пару недель подготовим, и начинается форсаж.
Или стереотипы: "лошадь должна".
ИМХО "девочка" лошадь не испортит, не та "весовая категория", не те требования. Если повылезло что-то нехорошее, то это первый звоночек, а нужна ли такая лошадь? (Я не говорю, разумеется, о "работе" горе-мастеров, когда пытаются спецсредствами чего-то добиться, особенно, не умея применять эти самые средства).
Но про "немцев" могу сказать, меня поражает, насколько четко немецкие лошади реагируют на команды всадника. Это к вопросу о подготовке "девочек".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2007, 10:24 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2006, 11:28
Сообщения: 92
надуманностью? я бы не сказала бы, это примерно то же самое, ОИГ, что если бы в школе произношению начинали бы учить люди с дефектами речи, в принципе ничего сложного, но ребенок бы перенял бы неправильное восприятие речи.

Вот я и говорю - что такое девочки, ибо девочки девочкам рознь. Может кто-то сможет написать, что должна уметь (понимать) такая девочка. Уровень ее мастерства, то, что она сидеть должна - это понятно:-) а вот дальше. И потом, напрыгать под седлом молодую лошадь - это уже простите не уровень девочки, лошадь впитывает в себя ошибки всадников, получается чем выше уровень девочки, тем легче потом мастеру.

Может быть я идеализирую ТЕХ девочек, но мне кажется без очень жесткого контроля над работой девочек можно получить проблемную лошадь.

_________________
BR,
Helga


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2007, 10:46 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2005, 17:03
Сообщения: 21039
Откуда: Moscow
oig писал(а):
Мне тема "берейторства молодых лошадей" представляется надуманной.
Действительно, их работают "девочки". И у нас тоже так было всегда. Грубо говоря, коновод работал.
что должна уметь молодая лошадь? Двигаться от ноги вперед, держать повод, ровно выполнять переходы и манежные фигуры. Если по прыжкам, то напрыгиваться на свободе и спокойно прыгать несложные упражнения под всадником. На это уходит около года работы. В общем-то никаких специальных секретов здесь нет, нужно просто кататься. Специально добиваться ничего не нужно!
Злую шутку играют всевозможные соревнования и тесты для молодых лошадей. Они подкупают своей простотой. Народ думает - вот мы сейчас за пару недель подготовим, и начинается форсаж.
Или стереотипы: "лошадь должна".
ИМХО "девочка" лошадь не испортит, не та "весовая категория", не те требования. Если повылезло что-то нехорошее, то это первый звоночек, а нужна ли такая лошадь? (Я не говорю, разумеется, о "работе" горе-мастеров, когда пытаются спецсредствами чего-то добиться, особенно, не умея применять эти самые средства).
Но про "немцев" могу сказать, меня поражает, насколько четко немецкие лошади реагируют на команды всадника. Это к вопросу о подготовке "девочек".


Да, оиг, да и еще раз да!

Подготовки девочек специальной не существует, они просто с 5-ти лет в седле. Опыт, так сказать. :wink:

Ручка не дергает за зубы, ножка лежит ровненько и плавно, но уверенно руководит лошадью.

Мастера, использующие спецсредства и там имеются, но как правило, они выступают на национальных турнирах М и L класса, это по-русски до 130.
Опытные конники знают и владеют информацией о "спецсредствах" и используют их лишь в крайних и очень редких случаях.

Жесткого контроля над девочками в том возрасте, когда им от 16-ти нет, потому что весть контроль был, когда им было от 5-ти.
Затем опыт и еще раз опыт не дает им права "грубить" лошади.

Рите: Шпаковский пока один, но уже сейчас есть человечек, который выполняет для него ту самую нудную работу ( двигает, рысит, учит, одним словом, молодую лошадь)
Но пример одной лошади говорит о том, что Шпаковкий способен сделать себе лошадь, при условии, что больше никого у него не будет. А поскольку сейчас у него в наличии 5 лошадей разного возраста и для разных высот, то необходимость в " с нуля" - отпадает.

Сейчас в Германии двух наших молодых лошадей - Эренпара и Кордакорда - работают две девочки, ну не девочки, конечно, молодые девушки, им лет по 20-23.
Адамковская их видела, была удивлена.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2007, 11:46 
Не в сети
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2005, 09:28
Сообщения: 1482
Откуда: Москва
Цитата:
девушки, им лет по 20-23


Эти девушки, наверняка, уровня кмс и мс. :)
Такие, как положено, - настоящие, умеющие подготовить лошадь, а не выступающие на готовых самовозах.
А тренерский контроль всегда необходим и пусть даже не за самими девочками, а за лошадью и тем, чему всадник эту лошадь должен учить. Для этого и нужен очень и очень грамотный тренер. Не думаю, что он не следит за парой. Наверняка и сам подсаживается по необходимости.
Если посмотреть на обучающие видеозаписи мастеров по работе с молодыми, - да, они чаще комментируют со стороны, но отмечают такие нюансы, которые без помощи снизу были бы незаметны даже самому опытному всаднику.

Вестфален,
Цитата:
многие уже забылись, некоторые будут долго в памяти

не отмазывайся, ждём!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2007, 11:53 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2005, 12:50
Сообщения: 38
Откуда: Schweiz/Russland
Марина, ну наверное, конюшня, конюшне рознь.
На племенных хозяйствах, что я была, заездку именно, чтобы сел и человека объективно вспринимал, делает, как раз жоккей или кто-то лёгкий, крепкий, как обезьянка, а через 2 недели, главную работу до теста, я видела, что работали "профи". Профи берейтора.
Была на конюшне Миллигире, так молодняк свой жена работает сама от заездки или под её чутким руководством.
Видимо всё зависит от уровня конюшни :lol:

_________________
тракены, это факт, и с ним надо считаться


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2007, 11:56 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2005, 18:29
Сообщения: 1262
Откуда: Москва
Марин, дай бог!!! что бы все было хорошо, безумно жалко будет получить такого второго Аракса :evil:


"Сейчас в Германии двух наших молодых лошадей - Эренпара и Кордакорда - работают две девочки, ну не девочки, конечно, молодые девушки, им лет по 20-23.
Адамковская их видела, была удивлена."
это и есть берейтор молодых лошадей
а где рыженький кабанчик от Дон Фредерико?????


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2007, 18:12 
Не в сети
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2005, 23:02
Сообщения: 4071
Вестфален, не забывайте, что у этихз девочек и подготовка соответствующая - ни ручкой не дернут, ни ножкой не пнут без надобности... а у наших - все на ручке, все на ручке...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2007, 18:32 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2005, 18:29
Сообщения: 1262
Откуда: Москва
Кузя писал(а):
Вестфален, не забывайте, что у этихз девочек и подготовка соответствующая - ни ручкой не дернут, ни ножкой не пнут без надобности... а у наших - все на ручке, все на ручке...


и без ножки :evil:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 406 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB